Убитый судья Кудашев привлекался к ответственности за рассмотрение неподсудных дел

Оценить
Убитый судья Кудашев привлекался к ответственности за рассмотрение неподсудных дел
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В начале года квалификационная коллегия судей объявила судье Энгельсского районного суда замечание.

Судья Энгельсского районного суда Ринат Кудашев, в середине августа застреленный собственным дядей в ходе бытовой ссоры, в этом году привлекался к дисциплинарной ответственности за плохую работу.

Соответствующее решение, датированное 30-м марта, опубликовано на сайте Квалификационной коллегии судей Саратовской области.

Как следует из документа, в феврале и.о. председателя областного суда Евгений Шепелин внес представление о привлечении Рината Кудашева к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Как оказалось, ранее председатель энгельсского райсуда Александр Сивашов сообщил в облсуд о «нарушениях судьей Кудашевым Р.Р. норм действующего законодательства и положений Кодекса судейской этики, повлекших несвоевременное изготовление решений суда и направление копий процессуальных документов лицам, участвующим в деле, не присутствующим в судебном заседании, несвоевременное направление копий определений об обеспечении иска и исполнительных листов (…), а также отсутствие надлежащего контроля со стороны судьи за работой вверенного ему аппарата суда».

Коллеги проверили деятельность Кудашева в 2016-2017 годах и нашли многочисленные нарушения сроков процессуальных действий.

«Кроме того, в ходе проверки деятельности судьи Кудашева Р.Р. по рассмотрению гражданских дел за указанный период выявлены не только указанные выше нарушения процессуального законодательства, но и нарушения фундаментальных принципов судопроизводства, а именно рассмотрение дел, не подсудных Энгельсскому районному суду Саратовской области», - подчеркивается в решении.

Всего в 2016-2017 годах Кудашев рассмотрел 355 гражданских дел о защите прав потребителей и страховых выплатах. Из них в 29 случаях он нарушил правила подсудности. К примеру, судья рассматривал иск зарегистрированного в Саратове гражданина, который в обращении в суд написал, что живет в Энгельсе. В итоге решение Кудашева по делу было отменено, материалы направили в Саратов.

«Анализ статистических данных о результатах работы судьи Кудашева Р.Р. за 2017 год показывает то, что из 520 решений, принятых под председательством судьи Кудашева Р.Р., решения по 25 гражданским делам отменены и изменены апелляционной инстанцией. Качество отправления правосудия за указанный период у судьи Кудашева Р.Р. составило 95,2% (по Энгельсскому районному суду Саратовской области - 96,7%, по области - 97,4 %), - добавили в ККС.

В итоге 15 членов коллегии проголосовали за объявление Ринату Кудашеву замечания, один выступил против.