Украинская православная церковь опровергла информацию о предоставлении ей независимости

Оценить
По словам представителей УПЦ, в Константинопольском патриархате лишь приняли решение «рассмотреть все способы» провозглашения автокефалии, а журналисты не верно все интерпретировали.

Украинская православная церковь опровергла публикации СМИ о предоставлении ей церковной независимости (автокефалии) Константинопольским патриархатом, сообщает «Интерфакс».

«Константинопольский патриархат не только задекларировал необходимость поиска путей предоставления автокефалии, но и «имплементировал» это решение - то есть, непосредственно начал этот поиск. Однако удалось ли Константинопольской патриархии с апреля месяца найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит - пока в речи митрополита [Гальского] Эммануила (секретарь Синода Константинопольского патриархата – прим. ред.) не сообщается. Как и не сообщается авторитетным иерархом, ставит ли перед собой Константинопольская патриархия цель реализовать указанные варианты, если такие теоретически они будут найдены", - говорится в сообщении.

В УПЦ отмечают, что журналисты не верно перевели слова митрополита, чем нанесли ему репутационный ущерб.

«Такие действия представителей журналистского сообщества, как и любой обман, создают угрозу межправославному диалогу по вопросу преодоления церковного раскола в Украине, а информационные ресурсы, которые растиражировали данный фейк, должны немедленно его опровергнуть и принести извинения перед читателями», - считают в Украинской православной церкви.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера, 31 августа, в Стамбуле прошли переговоры патриарха Московского Кирилла (Гундяева) и патриарха Константинопольского Варфоломея (Арходониса) по поводу дальнейшей судьбы Украинской православной церкви