Украинская православная церковь станет независимой от Москвы

Оценить
Украинская православная церковь станет независимой от Москвы
Фото pixabay.com
В Стамбуле прошли переговоры между патриархами Константинопольским и Московским.

Вчера, 31 августа, в Стамбуле прошли переговоры патриарха Московского Кирилла (Гундяева) и патриарха Константинопольского Варфоломея (Арходониса) по поводу дальнейшей судьбы Украинской православной церкви, сообщает «Новая газета».

По данным издания, константинопольский патриарх принял решение дать УПЦ автокефалию – полную церковную независимость. Результаты переговоров назвали дипломатическим поражением РПЦ.

«Экспресс-визит Кирилла в Стамбул стал отчаянной, но запоздалой попыткой приостановить процесс отрыва православной Церкви Украины от Москвы. О том, что этот процесс вышел на финишную прямую, Киев и Константинополь заявили еще в апреле. Причем вполне официально. (…) Потеря Украины как эксклюзивной «канонической территории» РПЦ – большой удар по положению Московского патриарха не только в мировой церковной политике, но и внутри России. Секретарь Синода Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) даже предполагает, что поражение Кирилла в Стамбуле приведет к его отставке с патриаршего престола», - отмечает «Новая газета», добавив, что представители РПЦ о результатах переговоров в Стамбуле говорят «общими фразами».

По данным издания, у Кремля уже есть новая кандидатура на пост патриарха РПЦ – Псковский митрополит Тихон (Шевкунов) Второй. В 2013 году Financial Times назвала отца Тихона возможным духовником президента Владимира Путина.