Радаев поздравил первокурсников СГУ с поступлением в один из лучших вузов России

Оценить
Радаев поздравил первокурсников СГУ с поступлением в один из лучших вузов России
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор принял участие в торжественной линейке 1 сентября в вузе Саратова.

Сегодня, 1 сентября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественной линейке в СГУ.  Первым с приветственной речью к первокурсникам вуза обратился ректор университета Алексей Чумаченко.

«Я уверен, что этот день является для вас днем особенным, но он особенный и для нас. Среди вас много будущих чемпионов, победителей конкурсов, фестивалей, будущие добровольцы, волонтеры, будущие отличники учебы», - заявил руководитель вуза.

Он рассказал о современных возможностях СГУ.

«Ваша задача, уважаемые первокурсники, грамотно воспользоваться возможностями СГУ. Мы отмечаем, что ребята, которые к нам приходят, подготовлены гораздо лучше, чем несколько лет назад. Саратовская область становится местом, где наши ребята хотят учиться, работать и жить», - отметил спикер.

Обратившись у губернатору, Чумаченко заявил, что именно глава области создает условия, чтобы молодежь оставалась жить и работать в регионе. После слово было передано Радаеву, который является главой попечительского совета СГУ.

Радаев напомнил, что Саратов - студенческий город: здесь расположены 18 высших и 55 средних профессиональных учебных заведений «со своими традициями, спортплощадками, общежитиями». Учиться здесь будут девушки и юноши из 77 регионов страны и 43 стран мира.

«Вы стали студентами одного из лучших вузов страны. Здесь работали Вавилов, Миротворцев, Семенов. Многим из вас посчастливилось учиться у Дмитрия Трубецкова. Вы блестяще сдали экзамены и станете замечательными специалистами. Не случайно именно здесь реализуется проект Вячеслава Володина - строительство предуниверсария, где смогут учиться дети из многодетных малообеспеченных семей и дети-сироты. Сегодня при СГУ откроется центр поддержки одаренных детей. В вузе вы сможете не только учиться, но и стать сильными спортсменами. Комплекс СГУ пополнился бассейном.  В сентябре здесь появится многофункциональная спортивная площадка», - рассказал губернатор.

Поздравив первокурсников, он принял участие во вручении двоим представителям потока символического студенческого билета и зачетной книжки.