Москва и Киев обменялись обвинениями в убийстве Захарченко

Оценить
В пресс-службе ДНР отметили, что задержали несколько «украинских диверсантов».

Правоохранители непризнанной Донецкой народной республики задержали подозреваемых в покушении на главу ДНР Александра Захарченко, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

«Задержано несколько человек, украинские диверсанты и связанные с ними лица, которые подозреваются в причастности в покушении на главу республики», - сказал собеседник агентства.

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов в эфире телеканала «112. Украина» отметил, что к взрыву в Донецке могла быть причастна российская сторона.

«У нас есть основания считать, что смерть Захарченко может быть результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, в первую очередь связанным с перераспределением бизнеса... Но мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая, у нас есть информация, мешала россиянам и стала лишней», - отметил Гуськов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала причастной к случившемуся украинскую сторону.

«Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных. (…) Мировое сообщество должно потребовать, а учитывая марионеточность политической системы Украины, - и проконтролировать проведение беспристрастного расследования этого преступления, совершённого на глазах у мирных граждан», - отметила она.

Напомним, сегодня, 31 августа, в кафе «Сепар» Донецке произошел взрыв, в результате которого Александр Захарченко получил смертельное ранение. Руководство ДНР расценивает произошедшее как террористический акт.