Володин нашел применение еще не возвращенной в собственность Вольска распроданной недвижимости

Оценить
Володин нашел применение еще не возвращенной в собственность Вольска распроданной недвижимости
Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Спикер Госдумы полагает, что объекты, ранее проданные по заниженной стоимости, должны быть возвращены в муниципальную собственность и использованы в интересах горожан.

Сегодня, 31 августа, председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе разговора с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым «поддержал позицию» главы региона по поводу необходимости возврата в муниципальную собственность объектов социальной сферы в Вольске, проданных муниципальной властью по заниженной стоимости. Володин, сообщил источник в окружении политика, в ходе беседы также предложил способы использования этого имущества в интересах горожан.

По мнению спикера Госдумы, территорию старой Вольской городской детской больницы, в случае ее возврата, можно было бы использовать под строительство современной школы. Здание старого роддома, если его удастся вернуть в муниципальную собственность, Володин предложил реконструировать и использовать под жилье для молодых врачей.

«Это хорошая возможность для того, чтобы привлечь молодых врачей, ведь на сегодня их дефицит составляет порядка 50 процентов», - сказал Вячеслав Володин.

Здание детской поликлиники,которое было продано администрацией Вольского района в 2005 году за 2,5 миллиона рублей и в настоящее время стоит заколоченным, Володин предложил использовать для размещения отделения городской школы искусств – сейчас она переполнена и есть необходимость ее расширения.

Ранее, отметил источник, всем этим проданным социальным объектам появились замены - новое здание детской больницы, Перинатальный центр, и новое здание детской поликлиники соответственно.

Напомним, 29 августа Валерий Радаев провел рабочее совещание с бывшими руководителями Вольского района - вице-губернатором Игорем Пивоваровым и вице-спикером областной думы Иваном Чепрасовым, а также с нынешним главой района Виталием Матвеевым, которое было посвящено фактам продажи объектов социального назначения в Вольске по заниженной стоимости. Губернатор потребовал от них вернуть проданное имущество. При этом, по словам депутата Госдумы Николая Панкова, вопросом этих сомнительных сделок Радаев озаботился после случившегося днем ранее звонка Вячеслава Володина.

Отметим, что в связи с темой продажи имущества в Вольске в публичное пространство ранее в очередной раз вышел конфликт между Николаем Панковым и Иваном Чепрасовым. Панков обвинил Чепрасова, в прошлом (в 2005-2008 годах) бывшего главой сначала Вольского, а затем Балаковского районов, в причастности к махинациям с муниципальным имуществом. Игорь Пивоваров бессменно возглавлял администрацию Вольского района десять лет – в 2006-2016 годах. Его сменил Виталий Матвеев, который вскоре, после упразднения должности главы администрации, стал единоличным руководителем в качестве главы района (в 2008-2016 годах им был Анатолий Краснов).