Пенсионная реформа. Саратовский губернатор рассказал о 72-летнем рабочем завода, который «еще лет 20 потрудится»

Оценить
Пенсионная реформа. Саратовский губернатор рассказал о 72-летнем рабочем завода, который «еще лет 20 потрудится»
Александр Гусаров. Кадр видео
По мнению Радаева, именно к Александру Гусарову нужно обращаться за ответом на вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста.

Сегодня, 31 августа, губернатор Валерий Радаев посетил Саратовский завод тяжелых зуборезных станков. Глава региона привел окружающим в пример 72-летнего работника предприятия.

«Вот ответ по пенсиям. Семьдесят два года, в строю, говорит, еще лет 20 потружусь, поработаю. Как и коллеги. Вот ответ вам. У станка! Работает у станка. Поэтому, к ним приходят и спрашивают: «С какого года нужно пенсию?» Они все ответят», - сказал губернатор. Видеозапись со словами главы региона на своей странице в Facebook опубликовал главный редактор ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков. Видео также размещено в Telegram-канале издания.

Радаев добавил, что будет равняться на рабочего. Отметим, губернатору Саратовской области в этом году исполнилось 57 лет.

Как рассказали в пресс-службе губернатора Саратовской области, в ходе посещения завода Радаев познакомился с 72-летним мастером Александром Гусаровым, который проработал на предприятии 54 года. Глава региона вручил ему памятный подарок и поблагодарил за многолетний труд.

«Вот с кем нужно советоваться по изменениям пенсионной реформы. Мастеру за 70, более полувека проработал на заводе и продолжает трудиться. Говорят, детали, что он делает, даже проверять не надо, исполнены с высочайшей точностью. Его опыт и знания нужны сегодня молодым работникам, что пришли на завод», - цитирует Радаева пресс-служба.

Напомним, о пенсионной реформе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил в день старта Чемпионата мира по футболу – 14 июня. По первоначальному замыслу, с 2019 года планировалось пошагово повышать пенсионный возраст у мужчин до 65 лет к 2028 году, женщин до 63 лет - к 2034 году. Реформа вызвала широкий общественный резонанс и массовую критику. На протяжении долгого времени президент Владимир Путин не высказывался по поводу пенсионной реформы. В четверг, 29 августа, президент в телеобращении предложил повысить пенсионный возраст для женщин не до 63-х, а до 60-и лет, ввести право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, а также установить право в ближайшие два года оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.