СМИ: Россия вошла в тройку лидеров по смерти от злоупотребления спиртным

Оценить
СМИ: Россия вошла в тройку лидеров по смерти от злоупотребления спиртным
Фото pixabay.com
На первом месте рейтинга в 2016 году, по данным британского медицинского журнала The Lancet, оказался Китай, а на втором месте – Индия.

Россия вошла в тройку лидеров среди стран, где наблюдается высокая смертность от употребления алкоголя, сообщает вчера, 30 августа, «Газета.Ру» со ссылкой на газету Global Times и британский медицинский журнал The Lancet. 

Страной с самой высокой смертностью, обусловленной данным фактором, стал Китай, на втором месте рейтинга оказалась Индия. Россия замкнула тройку лидеров – в нашей стране в 2016 году из-за проблем с алкоголем умерли 43 тысячи женщин и 180 тысяч мужчин.

При этом, отмечает издание, США с населением более чем в два раза превышающем численность населения РФ находятся на пятом месте рейтинга: в 2016 году там из-за алкоголя умерли 19 тысяч женщин и 71 тысяч мужчин.

«Как сообщает The Lancet, в 2016 году во всем мире употребление алкоголя заняло седьмую строчку в списке причин преждевременной смерти и инвалидности. При этом для людей в возрасте от 15 до 49 лет употребление алкоголя является главным фактором риска заболеваний», - передает издание.

Издание также отмечает, что, по статистике российского минздрава, количество потребляемого алкоголя на душу населения сократилось почти на 40% с 2006 года, а летом этого года стало известно, что за последние 12 лет в России на 55% снизилось число впервые поставленных диагнозов «алкоголизм». Также с 2005 по 2017 годы на 67% снизилась первичная заболеваемость по употреблению алкоголя с вредными последствиями, в частности по получению травмы после спиртного.

Главный специалист Института информатизации минздрава РФ Андрей Коротаев рассказал журналистам, что общая смертность в России стала снижаться «именно с 2006 года, потому что была принята первая серия достаточно эффективных антиалкогольных мер», но это касается столичного региона, а в провинции все обстоит хуже.

«Это в Москве поблагополучнее. А за пределами Москвы, особенно в глубинке, потребление алкоголя крайне высокое. Несмотря на все достигнутые успехи, Россия остается одним из мировых лидеров по употреблению крепких алкогольных напитков», — приводит издание слова эксперта.

Также Коротаев рассказал, что для россиян проблема состоит в массовом употреблении крепких напитков и наиболее эффективный способ снизить показатель смертности от алкоголя - «перевести» россиян на потребление слабоалкогольных напитков, таких как вино и пиво.