Коммунисты предложили оплачивать съемное жилье детям-сиротам

Оценить
Коммунисты предложили оплачивать съемное жилье детям-сиротам
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
В Саратовскую облдуму внесен проект, защищающий права детей-сирот, которые не могут дождаться положенного по закону жилья и снимают квартиру.

Сегодня, 31 августа, на рабочей группе в Общественной палате Саратовской области депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов представил законопроект о предоставлении компенсации расходов на найм жилья детям-сиротам, дожидающимся положенного по закону государственного жилья.

Перед заседанием член ОП Николай Скворцов пошутил, что на входе в палату специально к приходу коммунистов охране дали указание никого не досматривать и пропускать с любым грузом в руках. Это был намек на не раз повторявшиеся конфликтные ситуации, когда депутатов и помощников КПРФ досматривали на входе в облдуму, что выливалось в публичные скандалы.

Представляя законопроект своей фракции, Анидалов рассказал, что дети-сироты, дожидаясь жилья, «вынуждены скитаться по съемным углам» и, отчаявшись свести концы с концами, обращаются суд. Суды зачастую удовлетворяют иски и обязывают область компенсировать расходы на аренду. Анидалов предложил не вынуждать сирот идти в суд и заранее обеспечить их право на съемное жилье.

Сотрудник представительства губернатора в органах власти Роман Яровой сообщил, что заключение губернатора на этот законопроект поступило отрицательное, потому что проект закона влечет за собой по самым скромным оценкам порядка миллиарда рублей трат из областного бюджета. Разработчиками же не представлены источники компенсации этих расходов. Глава ОП Александр Ландо заметил, что «перепрыгнуть» через отрицательный отзыв правительства невозможно. А депутат-единоросс Леонид Писной указал, что аренда в Саратовской области преимущественно «серая», и финансовое обоснование расходов гражданина представить будет невозможно.

Николай Скворцов предложил запросить суммы расходов правительства по указанным искам и после этого вернуться к обсуждению проекта.