Количество посетивших Саратовскую область туристов увеличилось на 28%

Оценить
Количество посетивших Саратовскую область туристов увеличилось на 28%
дорога на въезде в Саратовскую область. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В прошлом году в регионе, по официальным данным, их побывало 836,3 тысячи человек, однако большинство из них надолго не задержались.

По итогам 2017 года в Саратовской области побывали 836,3 тысячи туристов, что на 28% больше, чем в 2016 году. Об этом сегодня, 30 августа, на заседании регионального правительства сообщила председатель областного комитета по туризму Виктория Бородянская, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновницы, количество иностранных туристов возросло на 8%, хотя, следует отметить, их число в сообщении не приводится.

Долго туристы на территории региона не задерживаются: по статистике, почти 77% посетивших Саратовскую область в среднем останавливались в гостиницах на 1-3 дня. Продолжительность пребывания на базах отдыха и в санаториях составляет в среднем от 15 до 28 дней – этими услугами воспользовались 39,4% туристов.

В 2017 году, по подсчетам чиновников, одновременно на территории Саратовской области могли разместиться около 25 тысяч туристов.

«С учетом общих темпов развития отрасли по итогам 2018 года комитет по туризму прогнозирует увеличение туристического потока до миллиона человек», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее соответствующее пожелание неоднократно высказывал губернатор Валерий Радаев. Сегодня для привлечения туристов он предложил учредить фестиваль воронцов и варенцов в Самойловском районе.

Ранее сообщалось, что бюджет Саратовской области и местные бюджеты заработали в 2017 году на приехавших в регион туристах 393,1 миллиона рублей.