Общественники предложили добиться инвентаризации всех зеленых насаждений Саратова

Оценить
Общественники предложили добиться инвентаризации всех зеленых насаждений Саратова
Участники заседания в Общественной палате Саратовской области . Фото Юлия Хвесина
Сотрудница комитета дорожного хозяйства Саратова предложила привлечь к такой работе студентов.

Сегодня, 30 августа, на заседании экологической комиссии общественной палаты общественники предложили добиться инвентаризации всех зеленых насаждений Саратова. Представитель комитета дорожного хозяйства мэрии Светлана Боброва отметила, что все насаждения уже инвентаризированы, но по площади. Это касается не только парков и скверов, а всех насаждений, но не затрагивает принадлежность конкретного дерева.

Общественники заявили, что бесхозные деревья будут находиться в очень плохом положении и привели в пример пешеходную зону на Волжской, где непонятно, кому именно принадлежат деревья, которые за большую сумму заменяют уже второй год.

Также представители ОП обратили внимание, что без учета и инвентаризации деревья бесконтрольно вырубаются на земельных участках, отведенных для различных нужд, в том числе и строительства. Собравшиеся общественники также сообщили, что отсутствие учета деревьев даже не позволяет обращаться в надзорные органы по поводу бесконтрольных вырубок, так как фактически отсутствует задокументированный предмет обращения.

В процессе разговора общественники обратили внимание, что бесхозное «зеленое имущество» не только уничтожается, но и требует огромных денежных затрат, если его не учесть и не инвентаризировать.

Сотрудница мэрии предложила привлечь к работе по учету деревьев в Саратове студентов городских вузов соответствующих специальностей.

Отметим, что ранее глава Саратова в интервью «Свободным новостям» рассказал о подготовке правил благоустройства города, которые в числе прочего будут регулировать ситуацию с зелеными насаждениями. При этом мэр объяснил, почему в центре города сносят и опиливают деревья.