В Саратове инвентаризацию деревьев последний раз проводили 15 лет назад

Оценить
В Саратове инвентаризацию деревьев последний раз проводили 15 лет назад
Андрей Крупин. Фото Юлия Хвесина
Общественники признали, что сейчас в областном центре существуют серьезные проблемы с посадкой и сохранением зеленых насаждений.

Сегодня, 30 августа, участники заседания экологической комиссии Общественной палаты Саратовской области рассмотрели вопрос об озеленении Саратова.

В начале взял слово глава комиссии ОП по природопользованию, экологии и ЧС Андрей Крупин, который сообщил, что основной проблемный вопрос - вырубка зеленых насаждений и проблемы со старыми больными деревьями обсуждается на комиссии не первый год. При этом у чиновников областного министерства, которые выработали хорошую методику озеленения, нет тесного контакта с городом.

Кроме того, общественник сообщил, что в Саратове за последний год сильно распространились заболевания деревьев, которые заставляют просто тратить деньги на ежегодную пересадку молодых саженцев. Это осложняется фактическим отсутствием централизованной системы полива, редкие элементы которой остались с советских времен. Тем более, даже та система, что есть, не работает нормально, а включается один или два раз в неделю.

К неудовлетворительному состоянию насаждения ведет и складирование зимой снега, загрязненного реагентами, отметил общественник.

Крупин рассказал, что, несмотря на утвержденный дендроплан Саратова, последняя инвентаризация деревьев была в 2003 году, и сейчас неизвестно, что в реальности происходит с зелеными насаждениями города, так как прошло уже 15 лет.

Член ОП выразил возмущение тем, почему в городе без графика и согласования со специалистами производятся опиловка и снос деревьев. Он заявил, что понимает устранение опасных деревьев, но не видит смысла в их произвольной опиловке, которая используется как средство от всех проблем.

Крупин отметил, что в Саратове на каждого жителя фактически приходится около трех метров зеленых насаждений, если не учитывать Кумысную поляну. И это происходит несмотря на общероссийские нормативы, предполагающие, что площадь зелени на одного жителям не должна быть менее 28 квадратных метров, а по рекомендациям ВОЗ - не менее 50 метров.

Общественник также считает, что зелеными насаждениями должно заниматься отдельное ведомство, которое не связано также с наведением порядка, ремонтом уличного освещения и другими вопросами.