Облсуд не стал отменять решение об отстранении Плеве от должности ректора СГТУ

Оценить
Облсуд не стал отменять решение об отстранении Плеве от должности ректора СГТУ
Игорь Плеве . Фото Архив fn-volga.ru
Суд посчитал, что бывший руководитель может оказать влияние на следствие.

Сегодня, 30 августа, судья областного суда Андрей Котлов рассмотрел жалобу Игоря Плеве по отстранению его от должности ректора СГТУ.

На слушаниях Плеве заявил, что еще до возбуждения уголовного дела велась серьёзная работа по анализу его деятельности в качестве ректора. Комиссия вуза проанализировала его деятельность и возможность назначения ректором. Документы были рассмотрены на уровне ПФО и утверждены министром образования РФ.

Он также отметил ряд процедурных несогласований в процессе назначения и.о. ректора Афанасьева. Плеве был возмущен и тем, что в нарушение обычаев высшей школы на его место не назначили никого из действующих проректоров.

Он возмущен и тем, что после его отставки началась «вакханалия» с закрытиями подразделений вуза.

Плеве отметил, что прошло 2,5 месяца, но ему так и предъявили обвинение. Он полагает, что его отстранение было произведено под предлогом влияния на уголовное дело, но фактически - для того, чтобы устранить его влияние на положение дел в вузе.

Адвокат Плеве Елена Левина считает, что Фрунзенский суд принял решение об отстранении ректора неправильно. Тем более, что в СМИ не упоминается временность этого отстранения. При это Плеве не может влиять на следствие, так как следственные действия находятся в таком состоянии, что пока никого по делу не допросили.

Адвокат назвала основания для отстранения Плеве необходимыми для «рейдерского захвата вуза» и потребовала отмены постановления нижестоящей инстанции.

Прокурор заявил, что отстранение Плеве по ходатайству следствия необходимо, так как он имеет возможность влиять на следствие при возврате к должности.

Судья Котлов постановил решение предыдущей инстанции оставить без изменения, а апелляцию - без удовлетворения.

Напомним, 26 июня стало известно о том, что в отношении Плеве, который был переизбран на пост руководителя вуза в середине апреля, было возбуждено уголовное дело. На следующий день, 27 июня, Фрунзенский районный суд Саратова принял решение отстранить Плеве от должности, на которой он находился с 2008 года. С ходатайством об отстранении выступили сотрудники УФСБ России по Саратовской области. Они заявили, что есть сведения о намерении и возможности руководителя вуза воспрепятствовать расследованию дела о растрате 125 тысяч рублей, по которому он проходит подозреваемым. Плеве вины не признал и отрицал, что он может повлиять на ход расследования. На время своего отстранения, согласно решению суда, Игорь Плеве должен будет получать пособие в размере 10573 рубля.

Позднее, 2 июля, у Игоря Плеве истек срок действия предыдущего контракта и 3 июля в вузе был назначен исполняющий обязанности ректора – кандидат физико-математических наук Олег Афонин, который до этого работал начальником управления довузовского, среднего профессионального и дополнительного образования СГТУ.