Губернатор Радаев велел подчиненным покупать поделки саратовских мастеров

Оценить
Губернатор Радаев велел подчиненным покупать поделки саратовских мастеров
Губернатор Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
На главу региона произвели впечатление глиняные игрушки и метровая деревянная изба, представленные на выставке саратовских брендов в фойе правительства.

Сегодня, 30 августа, перед началом заседания правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев осмотрел выставку местных брендов.

На выставке были представлены саратовские гармоники, открытки с видами старых уголков города в винтажном стиле от Вадима Руфанова, игрушки, картины и другие поделки местных мастеров. Отдельно были представлены продукты, производимые в области - майонез, хвалынская продукция консервации яблок, саратовская пастила, производимые в области печенье и макароны. Отдельный стенд представил фестиваль «Аткарские розы».

Министр туризма в первую очередь подвела губернатора к столу мастерицы Надежды Шилиной из Балашова, которая создает деревянные макеты церквей из разных уголков России. Однако главу области больше привлек стенд с глиняными игрушками. Подержав в руках миниатюрный горшок, он громко упрекнул главу Общественной палаты Александра Ландо, что ему «ничего не интересно». Ландо, находившийся в другой части зала, тут же подошел и стал активно осматривать выставку.

У столов с деревянными поделками Татищевских мастеров Радаев громко упрекнул сопровождающих, что они приобретают подарки зарубежного производства, а Торгово-промышленная палата даже не пытается наладить контакт с мастерами.

«В каком торговом центре вы найдете такое?!» - воскликнул губернатор, указывая на игрушечную избу высотой в метр.

Фонду культурных инициатив «Саратовская гармошка» Радаев посоветовал списаться с Борисом Шинчуком и создать в строящейся новой русской избе в национальной деревне музей этого музыкального инструмента. А у стенда литейщика, который воспроизводит в миниатюре саратовские памятники, Радаев еще раз настойчиво потребовал, чтобы его подчиненные, когда им понадобятся сувениры, покупали подобные вещи, имеющие прямое отношение к региону.