«Парнас»: Выступление Путина о пенсионной реформе в роли «доброго царя» не задалось

Оценить
Представители партии считают, что заявления президента выглядели насмешкой над разочарованными гражданами.

Представители политической партии «Парнас» считают, что выступление президента РФ Владимира Путина, объявшего о смягчении пенсионной реформы, не задалось. Его выход в роли «доброго царя», ратующего за народные интересы, стал «насмешкой над разочарованными гражданами». Точку зрения партии представил в блогах вчера, 29 августа, сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Выступление Путина вновь показало, что политические институты в cтране мертвы. Правительство, парламент, политические партии, СМИ, общественность не значат ничего. Конституция игнорируется, а Путин – единственный действующий институт в государстве. Объявленный Путиным набор смягчений ничего не меняет по существу: миллионы российских граждан потеряют средства, на которые рассчитывали с выходом на пенсию в существующие сроки. Путин не скрывает, что в предстоящие 7-8 лет у страны достаточно средств на поддержание пенсионной системы с ежегодной индексацией пенсий. Но при этом он пытается убедить граждан в необходимости экономить на социальных расходах бюджета сейчас путем повышения пенсионного возраста и призывает беспокоиться о безопасности государства», - заявили партийцы.

Они также полагают, что президент и «его окружение» уверены в невозможности обеспечить в эти годы экономический рост, благосостояние граждан и увеличение продолжительности жизни. Поэтому президент «ужесточает политику максимального изъятия средств из карманов граждан и у бизнеса» подъемом пенсионного возраста и НДС, акцизов и налогов на имущество.

«Сегодня никто не сомневается, что деньги, которые власть забирает у населения, идут на «общественно значимые проекты», которые на поверку оказываются бизнесом ближайших к Путину друзей, позволяющим им извлекать огромные выгоды при сомнительной эффективности», - отмечают «парнасовцы».

Они также надеются, что общество скажет такой политике «свое твердое «нет» и найдет в себе силы выступить против обнищания и ограбления страны.

Напомним, ранее председатель Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова по итогам телеобращения Путина также замечала, что россияне зря рассчитывали на «царя-батюшку». В это воскресенье, 2 сентября, в Саратове и других городах россии пройдет серия массовых акций протеста коммуниастов против пенсионной реформы, а еще через неделю, 9 сентября, свои акции протеста на эту же тему рассчитывают провести сторонники Алесксея Навального.