В Саратове провели перформанс «Put In затоптал СМИ»

Оценить
В Саратове провели перформанс «Put In затоптал СМИ»
Фото Анастасия Лухминская
На коллективном пикете «Стратегии 29» прошла художественная акция, призванная показать ситуацию со свободой слова в России.

Сегодня, 29 августа, в рамках пикета «Стратегии 29» в Саратове прошел перформанс, посвященный ограничениям свободы слова в России.

Перед участниками пикета, которые стояли с плакатами у памятника Николаю Вавилову, расстелили «татами», на который легла девушка в смирительной рубашке и с заклеенным ртом. На спине у нее была прикреплена табличка «СМИ». Мужчина в кимоно с табличкой «Put In» на спине делал вид, что избивает ее ногами. Спиной к сцене сидел мужчина, обозначенный табличкой «народ». Ему заклеили глаза и повесили лапшу быстрого приготовления на уши. Хотя он по сюжету не мог видеть, перед ним стоял телевизор с застывшей картинкой - фотографией телеведущего Дмитрия Киселева.

Еще до начала перформанса на пикете «Стратегии 29» собралось большое количество зрителей, причем многие были заранее настроены против участников и пытались спорить с ними. Начала художественной акции они встретили выкриками «А раздеваться будут?» Не пожелавший представиться прохожий активно вступал в полемику с организатором пикета Андреем Калашниковым и кричал, что тот, говоря о неправомерном преследовании за высказывания в России, не может представить убедительных аргументов. Когда начался перформанс, прохожий заявил, что доносить свою точку зрения нужно другими способами, и увиденное его тоже не убеждает.

Параллельно перформансу Калашников произнес речь в защиту украинца, жителя Крыма Олега Сенцова, который отбывает 20-летний срок заключения в российской тюрьме, а сейчас уже более ста дней держит голодовку. Прохожий спросил, знают ли участники пикета Сенцова лично, и бурно возмутился тому, что они не отвечают на его вопросы. Из толпы вышел еще один зритель и заявил, что не хочет появления американской военной базы в Крыму. К этому моменту время согласованного пикета подошло к концу: пикетчики свернули агитацию, а участники перформанса вышли из образов и убрали реквизит. Акция завершилась без задержаний.