Пикет «Стратегии 29» в Саратове из-за упоминания крымской поэтессы атаковали прохожие

Оценить
Пикет «Стратегии 29» в Саратове из-за упоминания крымской поэтессы атаковали прохожие
Фото Анастасия Лухминская
Несогласные с участниками акции мужчина и женщина вмешались в ее ход своими комментариями.

Сегодня, 29 августа, у памятника Николаю Вавилову Саратове прошел коллективный пикет «Стратегии 29» в поддержку 29-й статьи Конституции и посвященный борьбе за свободу слова. Организатором акции по традиции выступил гражданский активист Андрей Калашников.

Он задал тон выступлению, предложив участникам несколько лозунгов для общего скандирования: «Россия без произвола и коррупции», «За вашу свободу слова», «Свободу Сергею Удальцову». Калашников напомнил, что Удальцов был арестован на 30 суток и держит сухую голодовку в знак протеста против лишения свободы. Организатор призвал уважать и защищать право Удальцова на высказывание своего мнения, несмотря на согласие или несогласие с его точкой зрения.

Тему борьбы Удальцова за право высказывания продолжил участник пикета Юрий Кутузов. Он сказал, что Удальцов выставил власти низшую оценку, имея на это право.

«Эти люди хотят, чтобы на них молились! Так у нас есть сонм святых, в земле русской просиявших - Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Ксения Петербургская. Если хотите, чтобы на вас молились, совершите такие же подвиги, как они!» - предложил Кутузов.

Затем слово вновь взял Калашников и рассказал о крымчанке Алие Кенджалиевой, в отношении которой проводится проверка из-за опубликованного 9 мая стихотворения. Девушка выразила в нем горечь по поводу пышных торжеств в России вместо воспоминаний о беде, которую принесла Великая Отечественная война. Речь организатора не понравилась прохожему. Не став представляться, он вступил в дискуссию с активистом, заявив, что следственные органы имеют право проверять что захотят.

«Вы пытаетесь провоцировать!» - выкрикнул он.

«Вообще интернет закрыть надо! Это рассадник всяких мыслей! Вы вообще кто такие? Что за организация? Кто вас сюда пригласил?» - вмешалась другая прохожая.

Тем не менее, дальше дискуссии с участниками пикета они не пошли.