Радаев провел встречу по производству сои и кукурузы с китайской корпорацией

Оценить
Радаев провел встречу по производству сои и кукурузы с китайской корпорацией
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области рассказал, что регион является базовым в вопросах продовольственного импортозамещения и земледелия на орошаемом клине.

Сегодня, 29 августа, на площадке правительства Саратовской области состоялась встреча губернатора Валерия Радаева с делегацией Китайской народной республики. Глава региона опоздал на встречу на пять минут.

Открывая совещание, Радаев заявил, что готов показать конкурентные преимущества субъекта.

«Нас радует, что регион рассматривается в качестве одной из главных площадок в вопросе импортозамещения», - подчеркнул он.

Губернатор напомнил, что с китайскими партнерами Саратовская область имеет тесные экономические связи: в прошлом году товарооборот между странами составил 56 миллионов долларов США, один из совместных с китайскими партнерами проектов - завод минеральных удобрений в поселке Горный.

«Уверен, нас ждет еще много совместных начинаний», - выразил надежду руководитель.

Сегодняшнее совещание, напомнил Радаев, посвящено проекту по возделыванию сои и кукурузы на орошаемых участках Саратовской области. В современной экономике, по его словам, спрос на тот вид товаров возрос, но объемы производства не полностью соответствуют объемам, которые способны принять маслозаводы. Климат Саратовской области благоприятен для земледелия на орошаемом клине.

«Мы - базовый регион в этом направлении», - подчеркнул губернатор.

Он отметил большую протяженность магистральных каналов в регионе и тот факт, что по количеству орошаемых земель область находится на четвертом месте в России. Так, в прошлом году было введено 15 тысяч гектаров орошаемых земель. В области возможно полноценное научное сопровождение проектов. В заключение Радаев подчеркнул, что проект развития возделывания орошаемых культур оценивается как экономически обоснованный и высокорентабельный.