Саратовец потребовал отставки прокурора Филипенко

Оценить
Саратовец потребовал отставки прокурора Филипенко
Павел Кузуб. Фото Анастасия Лухминская
Павел Кузуб обвинил главу надзорного ведомства в неспособности осуществлять надзор за законом и карать преступающих закон силовиков.

Сегодня, 29 августа, у здания прокуратуры Саратовской области житель Саратова, член комитета по противодействию коррупции Павел Кузуб провел одиночный пикет. Мужчина стоял с плакатом «Филипенко не можешь осуществить надзор, уходи в отставку».

Мужчина рассказал, что подвергся прессингу со стороны правоохранительных органов после того, как потребовал привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере Наталью Кормильцыну, родственницу высокопоставленного полицейского руководителя. По его словам, Кормильцына - сестра бывшего начальника полиции Кировского района Саратова Александра Кормильцына. Его сестру Кузуб нанял на работу в должности менеджера и и.о. руководителя, после чего на предприятии пропало полтора миллиона рублей. В 2016 году руководитель обратился в следственные органы. В процессе следствия покончил с собой ключевой свидетель, и Кузуб считает это убийством. Кроме того, его самого привлекли к уголовной ответственности по статье 212 УК РФ, но до приговора дело не дошло. Следствие по мошенничеству продолжается, и его ход Кузуб удовлетворительным не считает.

Пример собственного дела и случаи с уголовными делами, фигурантами которых являются силовики, привели протестующего к мысли, что прокурор области Сергей Филипенко не справляется со своими обязанностями, и потому решил требовать его отставки.

С первых секунд пикета к протестующему подошли сотрудники прокуратуры и предложили беседу в здании. Кузуб отказался. После к нему подошел прокурор по надзору облпрокуратуры Денис Волошенко и предложил личный внеочередной прием, но Кузуб сообщил, что отстоит согласованный по регламенту срок в пикете - до 15.00.