Роспотребнадзор обнаружил на девяти саратовских базах отдыха нарушения санитарных норм

Оценить
Эксперты констатируют, что все пробы воды в рекреационных зонах соответствуют нормативам, но просят отдыхающих быть внимательными.

На территории Саратовской области находятся 102 базы отдыха, 19 пляжей и 3 солярия. Все эти рекреационные зоны регулярно проверяют специалисты регионального управления Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают эксперты, разрешения на организацию купания выданы только 28 водным объектам. Но жители купаются не только на базах, где это запрещено, но и в традиционных местах для отдыха, вообще не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Летом этого года врачи взяли 168 проб воды в местах отдыха граждан, и все они соответствуют нормативам.

В то же время проверки на девяти объектах выявили нарушения требований санитарных норм и правил. К ответственности привлечены руководители ООО «Ривьера», МУП «Благоустройство и озеленение» (городской пляж г. Балашов), ИП Иргизцева М.А. (КНМ Б/о «Скала»), базы отдыха ООО «Энергия», ЗАО «Туристическая база «Волга», ИП Салоева Н.В. (база отдыха «Росинка-2»), ООО «Радуга ЛТД» (база отдыха «Радуга»), ООО «Дубрава» (база отдыха «Дубровка») и ГАУ СО «ДОЛ им. Гагарина».

Специалисты Роспотребнадзора советуют жителям купаться, заниматься спортом и отдыхать только на тех базах, у которых есть все необходимые заключения о санитарной безопасности.