Путин: Недовольство россиян пенсионной реформой оппозиция использует для «саморекламы»

Оценить
Путин: Недовольство россиян пенсионной реформой оппозиция использует для «саморекламы»
Президент России Владимир Путин. Кадр трансляции
Президент повторил, что повышение пенсионного возраста в стране необходимо из-за демографической ямы.

В эти минуты по центральным федеральным телеканалам транслируется обращение президета Владимира Путина к россиянам с разъяснением пенсионной реформы.

Глава государства повторил, что повышение пенсионного возраста в стране необходимо для сохранения сбалансированности пенсионной системы.

Он подчеркнул, что Великая Отечественная война и социально-экономический кризис в постсоветской России сделали неизбежными серьезные демографические проблемы.

«Каждые 25–27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы, - заметил Путин. - И сейчас именно это, крайне малочисленное поколение родившихся в 90-е, входит в трудоспособный возраст. В связи с этим ещё больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе. То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей. А они, в свою очередь, пока работали, направляли взносы, чтобы выплачивать пенсии поколению наших дедов».

Также Путин подчеркнул, что грядущую пенсионную реформу могут использовать противники власти.

«Изменения в пенсионной системе, тем более связанные с повышением возраста выхода на пенсию, волнуют, тревожат людей. И естественно, что все политические силы, прежде всего, конечно, оппозиционные, будут использовать эту ситуацию для саморекламы и укрепления своих позиций. Это неизбежные издержки политического процесса в любом демократическом обществе. Тем не менее, я просил правительство самым серьёзным образом изучить и использовать все прозвучавшие конструктивные предложения, в том числе и от оппозиции», - подчеркнул он.

Кроме того, президент заметил, что правительство рассмотрело варианты изменения пенсионной системы без повышения пенсионного возраста. Но ни один из них решения проблемы не принес.
Путин привел в пример предложения продать имущество пенсионного фонда, перераспределить нефтегазовые доходы, использовать резервные фонды. Эти варианты, заметил он, обеспечат наполнение Пенсионного фонда лишь на несколько месяцев и оставят страну в беде в случае вероятного снижения цен на нефть.

Отметим, что в сентябре масштабные акции против повышения пенсионного возраста планируют провести КПРФ и Алексей Навальный. Против законопроекта в Госдуме выступили депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».