Облсуд рассмотрит апелляцию Плеве на отстранение его от должности

Оценить
Облсуд рассмотрит апелляцию Плеве на отстранение его от должности
Игорь Плеве. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Дело бывшего ректора СГТУ рассмотрит судья Андрей Котлов.

Завтра, 30 августа, Саратовский областной суд будет рассматривать апелляцию экс-ректора СГТУ имени Гагарина Игоря Плеве. Информация о заседании размещена на официальном сайте инстанции. 

Ранее Плеве был отстранен от должности ректора решением Фрунзенского районного суда. Его защитники 6 июля подали апелляцию. Заседание, которое начнется в 9.30, будет вести судья Андрей Котлов.

Напомним, 26 июня стало известно о том, что в отношении Плеве, который был переизбран на пост руководителя вуза в середине апреля, было возбуждено уголовное дело. На следующий день, 27 июня, Фрунзенский районный суд Саратова принял решение отстранить Плеве от должности, на которой он находился с 2008 года. С ходатайством об отстранении выступили сотрудники УФСБ России по Саратовской области. Они заявили, что есть сведения о намерении и возможности руководителя вуза воспрепятствовать расследованию дела о растрате 125 тысяч рублей, по которому он проходит подозреваемым. Плеве вины не признал и отрицал, что он может повлиять на ход расследования. На время своего отстранения, согласно решению суда, Игорь Плеве должен будет получать пособие в размере 10573 рубля.

Позднее, 2 июля, у Игоря Плеве истек срок действия предыдущего контракта и 3 июля в вузе был назначен исполняющий обязанности ректора – кандидат физико-математических наук Олег Афонин, который до этого работал начальником управления довузовского, среднего профессионального и дополнительного образования СГТУ.