«Дом со сфинксом» в Саратове обзавелся охранной зоной

Оценить
«Дом со сфинксом» в Саратове обзавелся охранной зоной
Фото Юлия Хвесина
Квартал вокруг шедевра эпохи модерна стал зоной ограниченных возможностей для строительства.

В Саратове дом №49 по улице Григорьева, известный как «Дом Скворцова» или «Дом со сфинксом», построенный в начале XX века в стиле модерн, обзавелся охранной зоной. Соответствующее постановление за подписью губернатора Валерия Радаева опубликовано на сайте правительства.

Согласно плану границы охранной зоны, в нее попадает перекресток улиц Григорьева и Некрасова. Улица Некрасова оказывается охвачена от пересечения с Волжской до середины квартала по направлению к пересечению с Первомайской. Улица Григорьева — от середины квартала по направлению к улице Соборной до середины квартала по направлению к улице Комсомольской. В этой зоне запрещены строительство и реконструкция, размещение инженерного оборудования и прокладка линий электропередач наземным и надземным способом, размещение билбордов и растяжек, а также вышек сотовой связи. Кроме того, запрещено «изменение уровня грунтовых вод, понижение директивного уровня улиц и тротуаров, организация свалок, размещение мусоросборников, использование создающих динамические нагрузки строительных технологий и изменение исторически сложившихся границ застройки кварталов.

Дома по перечисленным улицам попадают в зону регулирования застройки, от ЗРЗ-1 до ЗРЗ-3, где действуют более и более мягкие правила. Так, в зоне ЗРЗ-1 строительные объекты здесь можно сносить, если они не имеют историко-культурную ценность, а новое строительство и реконструкция разрешены в случае, если осуществляются по принципу «стилевой имитации». Максимальная высота застройки составляет три этажа или 10 метров до карниза. В ЗРЗ-2 можно возводить четырехэтажные дома высотой до 14 метров, в ЗРЗ-3 — до 15 метров.