ВЦИОМ: Каждый пятый россиянин испытывает финансовые проблемы при сборах детей в школу

Оценить
ВЦИОМ: Каждый пятый россиянин испытывает финансовые проблемы при сборах детей в школу
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Более половины респондентов рассказали социологам, что испытывают «определенные трудности».

Более половины россиян испытывают при сборах детей в школу «определенные трудности», сообщили сегодня, 29 августа, социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения. При этом 51% опрошенных охарактеризовали эти трудности как «посильные».

Однако, по данным социологов, для 21% жителей страны подготовка к учебному году вызывает «большие финансовые трудности» и людям «приходится копить». Без финансовых проблем могут собрать детей в школу только 28% россиян.

При этом 36% опрошенных считают, что российское школьное образование соответствует мировым стандартам, а 33% респондентов считают его отстающим от общемировых требований. Обучение детей в их школе устраивает 67% опрошенных и не устраивает 26% россиян.

Те, кто доволен качество обучения детей, делают акцент на хорошей материальной базе школ (65%), а те, кто недоволен, называют главной проблемой качество учебников (34%).

Напомним, ранее «Российская газета» сообщала, что Саратовская область, наряду с шестью регионами, вошла в число субъектов РФ с минимальным школьным чеком. При этом минимально необходимая подготовка ребенка к школе может обойтись саратовским родителям в сумму от девяти тысяч рублей, без учета покупки учебников и рабочих тетради.