Замминистра здравоохранения: От рака люди будут умирать «в обязательном порядке»

Оценить
Замминистра здравоохранения: От рака люди будут умирать «в обязательном порядке»
Наталья Мазина. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы депутаты обсудили проект госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Сегодня, 29 августа, депутаты комитета по социальной политике Саратовской областной думы обсудили проект региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения» на семь лет с 2019 года.

С докладом выступила замминистра здравоохранения региона Наталья Мазина. Общий объем финансирования программы на семь лет составит 232,228 миллиарда рублей, включая средства областного бюджета (98,521 миллиарда рублей), средства федерального бюджета (1,564 миллиарда), средства государственных внебюджетных фондов (132,103 миллиарда рублей) и внебюджетных источников (40 миллионов рублей). В результате воплощения программы на территории региона к 2025 году ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться до 78,6 лет, смертности населения в трудоспособном возрасте снизиться до 339,5 человека на 100 тысяч трудоспособного населения, смертность от болезней систем кровоснабжения - до 588,5 человека на 100 тысяч населения, от новообразований - до 184,1 человека на 100 тысяч населения, младенческая смертность - до 4,3 человека на тысячу родившихся живыми.

Председатель облдумы Иван Кузьмин обратился к докладчице и сказал, что ему положительные изменения, предусмотренные программой, не кажутся значительными. Если сейчас младенческая смертность составляет 4,9 на 1000 живых новорожденных, снизится она лишь до показателя 4,3. То же самое спикер отнес к снижению показателей смертности от онкозаболеваний.

Мазина ответила, что расчеты показателей основаны на объективных факторах. Так, младенческая смертность учитывает и случаи выхаживания младенцев, родившихся с сильным недовесом, до 500 граммов, а также родившихся преждевременно, что часто встречается при экстракорпоральном оплодотворении. В этом свете указанное снижение представляется существенным.

«Увеличение продолжительности возраста свидетельствует о том, что болезни никуда не делаются, и на смену одним приходят другие. Раньше считалось, что кто-то до онкологических заболеваний просто не доживает, умирая раньше от иных причин. Чем дольше будет жить человек, тем больше риск завершения жизни от той или иной болезни. От онкологических заболеваний люди будут умирать в обязательном порядке, это вторая по частоте причина смертности», - подчеркнула чиновница.