ФБК Навального нашел противоречия в объяснениях Володина о богатстве матери

Оценить
ФБК Навального нашел противоречия в объяснениях Володина о богатстве матери
Спикер ГД Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Володин заявил, что пожилая женщина получила около 100 миллионов долларов от продажи акций «Солнечных продуктов», однако, согласно декларациям политика, сумма сделки должна была быть в несколько раз меньше.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел противоречия в объяснениях спикера Госдумы Вячеслава Володина, которому после расследования оппозиционера пришлось объяснять, откуда у его матери появились деньги на покупку дорогой недвижимости. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает «Эхо Москвы».

Квартиру в столичном элитном жилом комплексе, которую Навальный оценил в 230 миллионов рублей, мать Вячеслава Володина, по его словам, купила на собственные средства, а деньги пожилая женщина получила в середине двухтысячных от продажи доли в компании «Солнечные продукты». Володин рассказал СМИ, что в результате сделки он и его мать получили тогда в общей сложности около 200 миллионов долларов, примерно по 100 миллионов долларов на каждого. Однако, отмечает ФБК, ранее называлась цифра в несколько раз меньше.

На это же сегодня обратило внимание и ИА «Свободные новости». Так, наш корреспондент обратил внимание на публикацию в одном из саратовских СМИ, которое информировало, что деньги от продажи акций Володин получил двумя траншами в 2008 и в 2009 годах. В общей сложности, согласно декларациям политика, сумма составила 592 миллиона рублей (около 20,15 миллиона долларов США по тогдашнему курсу валюты).

Напомним, 16 августа Навальный опубликовал видео, в котором рассказал квартире площадью почти 400 квадратных метров и стоимостью около 230 миллионов рублей 82-летней матери спикера нижней палаты парламента, который большую часть своей карьеры был госслужащим и не мог заниматься бизнесом.