Начальника антикоррупционного управления саратовского ГУ МВД подозревают в получении еще одной особо крупной взятки

Оценить
Начальника антикоррупционного управления саратовского ГУ МВД подозревают в получении еще одной особо крупной взятки
Дмитрий Елизаров. Сайт ГУ МВД по Саратовской области
По версии следствия, высокопоставленный полицейский в мае 2017 года получил два миллиона рублей от учредителя частной медицинской клиники.

В Саратове в отношении высокопоставленного сотрудника регионального ГУ МВД возбуждено еще одно уголовное дело в связи с получением им взятки в особо крупном размере, сообщает сегодня, 28 августа, пресс-служба регионального СУ СКР. Официально имя подозреваемого следователи не называют, однако из распространенной ими информации следует, что это начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник Дмитрий Елизаров.

«По версии следствия, в мае 2017 года руководитель одного из структурных подразделений ГУ МВД России по Саратовской области, являясь должностным лицом, получил от учредителя частной медицинской клиники, осуществляющей свою деятельность в городе Саратове, через посредника взятку в виде денег в размере двух миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за прекращение проводимой органом внутренних дел проверки правильности использования лечебным учреждением средств обязательного медицинского страхования, а также непривлечение сотрудников клиники к уголовной ответственности за выявленные нарушения», - говорится в сообщении.

Отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Сейчас подозреваемый уже является фигурантом ранее возбужденного уголовного дела о получении в июне 2016 года взятки в пять миллионов рублей, в рамках которого ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, отмечают следователи.

«По информации пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области по данному факту ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области проводится служебная проверка. Если в суде вина полицейского будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», - уточняется в сообщении.

Отметим, что начальника оперативно-розыскной части управления собственной безопасности регионального ГУ МВД Сергея Кашева тоже подозревают в получении взятки в особо крупном размере – на сумму около шести миллионов рублей.

Напомним, Дмитрий Елизаров был задержан в конце мая этого года в Мордовии. Пятимиллионную взятку, по версии следствия, страж порядка получил от предпринимателя Армена Джуликяна, проходящего по уголовному делу экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова.

«По данным следствия, в июне 2016 года мужчина, занимая на тот момент должность заместителя начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области, получил через посредника взятку в виде денег в сумме 5000000 рублей за возврат ранее изъятых в ходе доследственной проверки, проводимой полицейскими, серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы сети автозаправочных станций», - рассказали в СУ СКР.