Саратовским вузам снова не доверили самостоятельно присуждать ученые степени

Оценить
Саратовским вузам снова не доверили самостоятельно присуждать ученые степени
Административный корпус СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Утвержденный в прошлом году соответствующий перечень дополнили Томским государственным университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Ни одно саратовское высшее учебное заведение снова не попало в правительственный перечень вузов, имеющих право самостоятельно присуждать учёные степени. Распоряжение, которым утвержденный в прошлом году список из 23 организаций был дополнен еще двумя, 27 августа подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сегодня оно было опубликовано на сайте правительства.

По предложению министерства образования и науки РФ в перечень дополнительно были включены Национальный исследовательский Томский государственный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

«К основным критериям включения научных и образовательных организаций в Перечень относятся высокие результаты в научной и научно-технической деятельности, авторитет в вопросах подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации», - указано в справке к распоряжению.

Напомним, организации, включенные в перечень, могут, в числе прочего, самостоятельно создавать на своей базе диссертационные советы, осуществлять контроль за деятельностью этих советов, устанавливать порядок присуждения ученых степеней, включая критерии, которым должны отвечать диссертации, порядок представления, защиты диссертаций, порядок лишения, восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций.

Среди учебных заведений, филиалы которых есть в Саратове, в перечень входит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.