Производители алкоголя просят Владимира Путина не поднимать акцизы до 2017 года

Оценить
Члены Союза производителей алкогольной продукции обеспокоены ростом объемов нелегального алкоголя.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой зафиксировать ставку акциза на алкоголь на 2014-2016 год в размере 400 рублей за литр спирта, сообщает «Коммерсант». Свое обращение производители алкоголя основывают на том, что после подъема акцизов стали расти объемы производства нелегальных спиртных напитков. По оценке представителей алкогольных компаний, доля нелегальной водки на отечественном рынке уже приблизилась к отметке 50%.

«Государство недополучит более 150 миллиардов рублей акцизов и других налогов... будет нанесен существенный ущерб здоровью населения из-за резкого повышения потребления нелегального алкоголя... резко возрастут и составят около 100 миллиардов рублей в год доходы теневых структур», - говорится в письме.

Ранее Владимир Путин сам выступил против резкого увеличения акцизов на алкоголь, отметив, что это «тонкая сфера».

Напомним, по данным Росстата, производство легального крепкого алкоголя за последние полгода, то есть с момента повышения акцизов 1 января 2013 года, упало почти на 30%. Вместе с тем участились случаи выявления торговли контрафактным алкоголем, в первую очередь водкой популярных брендов.