Путин заявил о необходимости пенсионной реформы

Оценить
Путин заявил о необходимости пенсионной реформы
Президент РФ Владимир Путин. Фото Kremlin.ru
Глава государства пообещал детально высказаться о пенсионной реформе «может быть, завтра».

Сегодня, 28 августа, президент РФ Владимир Путин заявил, что пенсионная реформа необходима для обеспечения соответствия пенсионной системы РФ «реалиям сегодняшнего дня», её финансовой устойчивости на «десятилетия вперед», а также для того, чтобы «эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали нынешнее и будущее поколение наших граждан». Об этом из Омска сообщает ТАСС

Глава государства считает, что изменения в пенсионном законодательстве должны быть справедливыми и иметь «человеческое измерение», так как принятые решения «будут касаться судеб миллионов людей».

Путин, передает издание, попросил участников слушаний по законопроекту о пенсионной реформе рассказать ему, какие корректировки в законопроект предлагается вносить «по итогам этих обсуждений».

«Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами. Так и должно быть, это важно, это необходимо, - приводят журналисты слова главы государства. - Со своей стороны, разумеется, постоянно и внимательно слежу за ходом дискуссии, у меня сложилось свое мнение по этому кругу вопросов».

В заключение Владимир Путин пообещал детально сформулировать свое видение и высказаться о пенсионной реформе «в ближайшее время, может быть, завтра».

Напомним, ранее предполагалось, что сегодня Путин объявит о смягчении пенсионной реформы. Вчера пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверил журналистов, что глава государства осведомлен о массовом недовольстве граждан и акциях протеста в городах страны по поводу планов правительства об увеличении пенсионного возраста. Песков не исключал, что Владимир Путин внесет изменения в проект пенсионной реформы, «если посчитает это необходимым».

Оппозиционер Алексей Навальный подчеркивал, что президент хочет смягчить изменения в пенсионном законодательстве именно из-за массовых публичных акциях протеста против инициативы властей. В свою очередь заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин предположил, что слух о смягчении реформы распространяют специально, чтобы предотвратить новый массовый выход возмущенных граждан на улицы.