Саратовская область вошла в число регионов с минимальным «школьным чеком»

Оценить
Саратовская область вошла в число регионов с минимальным «школьным чеком»
Кадр видео «Открытого канала»
Корреспонденты «Открытого канала» посчитали, что покупка учебных принадлежностей и формы для ребенка обойдется саратовцу в девять тысяч рублей.

Саратовская область вошла в число регионов с минимальным школьным чеком, сообщает сегодня, 28 августа, «Российская газета» со ссылкой на данные финансовых аналитиков. 

Лидирует в этом рейтинге Республика Ингушетия, где минимальная сумма, которую родители потратят на подготовку ребенка к школе, составляет 8,6 тысячи рублей. Также в число регионов с сопоставимой ценой на школьные наборы вошли Республика Калмыкия, Омская, Орловская, Костромская области, Саратовская и Волгоградская области.

Съемочная группа «Открытого канала» проверила, сколько может затратить среднестатистический саратовский родитель на сборы ребенка в школу. Ортопедический рюкзак стоил 2,5 тысячи рублей, на канцтовары, краски и карандаши при закупке потратили тысячу рублей (в список не вошли учебники и рабочие тетради), костюм с рубашкой стоили 3,5 тысячи рублей и две тысячи стоили кожаные ботинки. В целом сбор ребенка в первый класс обошелся в девять с небольшим тысяч рублей.

Напомним, ранее сервис интернет-объявлений «Юла» проанализировал стоимость «корзины школьника» в разных регионах России и выяснил, сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году. В Саратове, по мнению авторов исследования, можно уложиться в 4,85 тысячи рублей, при этом в данную сумму входила и покупка школьной мебели. По данным сервиса, цены на школьную продукцию в регионе примерно на 7% ниже общероссийских.