«Новая газета» узнала еще об одном осведомителе по делу «Нового величия»

Оценить
Адвокат Марии Дубовик рассказал журналистам о контактировавшей с членами организации женщине, связанной с израильскими спецслужбами и сменившей пол.

«Новой газете» стало известно еще об одном осведомителе полиции по резонансному делу «Нового величия», о котором в ходе следствия молчат правоохранители.

Как сегодня, 27 августа, пишет спецкор издания Юлия Полухина, с ней связался адвокат недавно отпущенной под домашний арест 19-летней Марии Дубовик Максим Пашков. Он рассказал, что с ним еще в мае связалась некая Ольга Пшеничникова. Она сообщила, что была осведомителем ЦПЭ Юго-Восточного округа Москвы и на самых ранних этапах «приглядывала» за молодыми людьми, из которых потом сложилось «Новое величие».

«В материалах дела действительно несколько раз упоминается «девушка Ольга», но никакого процессуального статуса у Пшеничниковой нет, - замечает автор. - Связаться с ней пока не получилось, но со слов Пашкова нам известно, что у «агента Кошки» есть две уязвимости, с которыми могут работать силовики. Во-первых, израильское гражданство и якобы накопленный опыт сотрудничества с силовиками этой страны. Во-вторых, Пшеничникова перенесла операцию по смене пола. Вроде бы это и послужило причиной ее выхода из игры: один из членов «Нового величия» допустил ряд неполиткорректных высказываний, которые «Кошка» восприняла как личное оскорбление. «По словам Ольги, после того, как она прекратила общение с членами группы, там появился «Руслан Д», то есть Константинов», - говорит адвокат Пашков».

Полухина подчеркивает, что дело следователи основывают лишь на показаниях двух явных и одного скрытого сотрудника правоохранительных органов, и, несмотря на это, скорее всего, закончится обвинительными приговорами, если дойдет до суда.

«Всем будет лучше, если дело не дойдет до суда и даже до прокуратуры. Следствие в любой момент может прекратить его за отсутствием состава преступления, и никто его за это не накажет. А правовые основания, безусловно, есть. На данный момент следствием явно не приложено достаточно усилий к тому, чтобы выявить мотивы провокаторов и их реальную роль в работе «преступного сообщества». Они даже не все установлены», - замечает она.

Так, свидетель Рустам Кашапов - инженер войсковой части Росгвардии - не стал объяснять, как, будучи действующим силовиком и «патриотом своей страны», общался с фигурантами дела в Telegram-чате сторонников известного саратовского оппозиционера Вячеслава Мальцева, заочно арестованного за призывы к экстремизму и создание террористической организации.

Впоследствии Кашапов, судя по его показаниям, стал ходить на собрания «Нового величия», чтобы потом сообщил о его членах правоохранителям.

«Или он не так быстро соображает, что только спустя длительное время вдруг посчитал «действия вышеуказанных лиц противозаконными и противогосударственными», или это все же была оперативная работа. Тогда это большая новость, - пишет спецкор «Новой». - С сообщением о преступлении Рустам Кашапов почему-то обратился в ФСБ. Эта организация практически не упоминается в материалах дела, но ее роль в его оперативном сопровождении явно намного выше, чем просто получение объяснительной от Кашапова».

Также Полухина замечает, что дело открывают показания «Руслана Д» или Александра Константинова. Мужчина заявлял, что не является агентом или осведомителем силовиков, но при этом в деле проходит лишь в качестве свидетеля, несмотря на то, что был вторым человеком в «Новом величии».

«Ничего напоминающего явку с повинной или хотя бы сообщения о преступлении, изобличающего других членов «Нового величия», в деле нет, - подчеркивает автор статьи. - Вот, пожалуй, то узкое место, где следствие загнало себя в тупик и которое заодно позволяет найти основания для прекращения дела до его передачи в прокуратуру. Нельзя произвольно назначить одних участников предполагаемого преступного сообщества подозреваемыми, а других - свидетелями».