Навальный об отказе в регистрации партии: «Путин - лицемерный человечек»

Оценить
Навальный об отказе в регистрации партии: «Путин - лицемерный человечек»
Алексей Навальный. Кадр видео YouTube
Министерство юстиции РФ отказалось регистрировать партию оппозиционного политика и его сторонников уже в восьмой раз.

Министерство юстиции РФ опять отказало в регистрации партии сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, которую на этот раз решили назвать «Россия будущего». Об этом сегодня, 27 августа, сообщает «Новая газета».

Ведомство обосновало отказ тем, что партия предоставила не все необходимые документы. Так, её представители якобы сдали заверенные поправки в устав партии, а не полный текст устава. Не были также предоставлены копии протоколов конференций региональных отделений о выдвижении делегатов на июльский съезд партии, где решались вопросы о внесении изменений и дополнений в устав.

Кроме того, минюст обвинил сторонников Навального в предоставлении недостоверных сведений, пишет издание: при подаче заявок в июне они якобы предоставили протоколы о создании в мае и июне отделений партии в 57 регионах, а при повторной подаче в августе - уже 55 региональных отделений, зарегистрированных с июня по август, пишет издание.

Сам Навальный назвал на своем сайте уведомление об отказе в регистрации партии «мега-адом», пообещав опубликовать комментарий юристов позднее. По поводу этой ситуации политик записал видео, которое было размещено на его канале в YouTube (оно было снято еще 24 августа, а на следующий день политика задержали).

«Снова отказ в регистрации. Снова партии разрешены только Путину, Зюганову, Явлинскому, Жириновскому, ну и сейчас еще Собчак. Понятно, почему нам отказывают. Мы же с вами пойдем на выборы, и их «Единую Россию» - … победим. Пройдем в думу, создадим комиссии по парламентскому расследованию коррупции, начнем отменять законы, мешающие жить людям. Путин этого не хочет, и поэтому меня на выборы не пускает, и партию нашу запрещает регистрировать. Но главное в том, что этот лицемерный человечек еще и постоянно верещит, что мы, значит, конструктивной повестки не предлагаем, а только митингуем. (…) А что нам с вами еще остается делать? СМИ закрыты, партии нет, выборов нет, вся политическая система заморожена», - говорит оппозиционер.

Напомним, учредительный съезд партии сторонников Алексея Навального прошел в Москве 19 мая. На съезд приехали 124 делегата из 60 регионов страны. В документах о проведении учредительного съезда, которые ранее были поданы в минюст, партия называлась «Рабочее название». Это было сделано из-за опасений, что до проведения съезда настоящее название, которым планировалось назвать партию, могли «украсть», как это произошло с брендом «Партии прогресса».

В середине июля минюст приостановил процедуру регистрации партии: претензии у ведомства возникли, в частности, в связи с тем, что устав партии Навального не предусматривал порядка обжалования её членами действий партийного руководства, а также то, что в документе в двух местах была нарушена нумерация. Сторонники Навального в начале августа подали заявление о возобновлении регистрации и соответствующий пакет документов, однако по итогам его рассмотрения партию отказались регистрировать окончательно.  

Алексей Навальный пытался зарегистрировать свою партию с 2012 года, но еще ни разу не получал согласия от минюста. Нынешняя попытка, по его словам, стала для оппозиционера и его сторонников уже восьмой.