Депутат Бондаренко обвинил «высокопоставленного чиновника - бенефициара нового аэропорта» в рейдерстве

Оценить
Депутат Бондаренко обвинил «высокопоставленного чиновника - бенефициара нового аэропорта» в рейдерстве
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Коммунисты обвинили представителей исполнительной и законодательной власти в нежелании решать проблемы авиаперевозок.

Сегодня, 27 августа, депутаты от КПРФ на рабочей группе в Саратовской областной думе, посвященной пересмотру тарифов аэропорта «Саратов Центральный», выступили с обвинениями в адрес исполнительной власти региона, которая не способствовала выведению «Саратовских авиалиний» из кризиса.

Депутат Александр Анидалов напомнил, что регион «профукал» весь сезон отпусков: были отменены чартерные рейсы, из-за чего пострадали отпускные планы жителей.

«Наверное, в Москву чиновники могли себе позволить слетать на «Аэрофлоте», но остальные...» - заметил коммунист.

Он предложил не подходить к проблеме тарифов с двойными стандартами и обсудить рост тарифов на услуги мусоровывозящей компании, а также на услуги «СГЭТ», которая перевозит гораздо большее число пассажиров, чем авиалинии.

Также он ответил на слова Курихина о связи «Саратовских авиалиний» и ИА «Свободные новости». Коммунист акцентировал внимание на том, что оппозиционные взгляды журналистов могли стать причиной бизнес-проблем предприятия.

«FreeNews - неудобное СМИ! Да, они ругают губернатора!» - напомнил Анидалов.

Обвинив облдуму в ангажированности, он все же предложил коллегам попытаться объективно разобраться в ситуации «Саратовских авиалиний» и дочитать до конца присланное предприятием обращение по поводу возможного увеличения тарифа на услуги аэропорта. В документе проводится сравнение тарифов действующего аэропорта и аэропорта «Гагарин», строительство которого до сих пор не завершено. Тарифы «Гагарина» в разы выше действующих.

На претензии ответил позднее присоединившийся к совещанию вице-губернатор Игорь Пивоваров.

«Туристический сезон мы не профукали. Вы успешно, используя «Саратовские авиалинии», куда-то слетали... Это я возвращаю вам вашу колкость про полеты в Москву. Дума провела рабочее заседание, после чего губернатором была создана рабочая группа, которая постоянно работала над этими вопросами», - заявил он.

Обсуждать тарифы нового аэропорта чиновник отказался, заявив, что они утверждены ФАС.

«Про новый аэропорт мы будем говорить, когда он будет работать», - добавил он.

Также вице-губернатор обвинил коммунистов в том, что они «сознательно переводят вопрос в политическую плоскость» и заявил, что это неправильно.

«Это обыкновенная борьба крупных экономических кланов. Я младше многих присутствующих, и я понимаю, что это - не единичный случай. Один из конечных бенефициаров нового аэропорта - чиновник высокого уровня, который поспособствовал тому, чтобы лишить бизнеса владельца старого аэропорта». - продолжил мысль однопартийца депутат Николай Бондаренко.

«Вы договоритесь сейчас до того, что правительство прекратило перевозки», - сказал ему Пивоваров.

Отметим, что одним из инициаторов строительства аэропорта «Гагарин» был спикер Госдумы Вячеслав Володин. Инвестором проекта выступает ГК «Ренова», которую возглавляет Виктор Вексельберг. За аэродромную часть аэропорта, в том числе и за пошедшую трещиной взлетно-посадочную полосу, отвечает Росавиация.