В питьевой воде Аркадака обнаружили слишком много марганца

Оценить
В питьевой воде Аркадака обнаружили слишком много марганца
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Городской водопровод проверили по заявлению работников «Саратовэнерго», которому местный «Водоканал» не платит за электричество.

Питьевая вода в Аркадаке Саратовской области не соответствует нормам СанПина. Об этом сегодня, 27 августа, сообщает пресс-служба ПАО «Саратовэнерго».

Проверка состояния питьевой воды в городе была проведена по заявлению живущих там сотрудников копании. Согласно лабораторным исследованиям ФБУН «Саратовский НИИСГ» Роспотребнадзора, превышение норм допустимых показателей в питьевой воде зафиксировано по запаху, мутности, цветности, общая жесткость воды оказалось почти в два раза выше нормы. Концентрация марганца в питьевой воде больше предельно допустимой в 1,5 раза.

«ПАО «Саратовэнерго» призывает администрацию города Аркадака и правоохранительные органы района обратить свое внимание на проблему водоснабжения жителей, и в рамках своих полномочий помочь в разрешении ситуации», - говорится в сообщении.

Поставщиком питьевой воды для Аркадака и Аркадакского района с марта 2017 года является ООО «Водоканал Плюс». Эта компания, отмечают в «Саратовэнерго», не заключила с ними договор на поставку электроэнергии и не оплачивает фактически потребленное электричество.

Напомним, ранее эксперты Роспотребнадзора называли Аркадакский район одним из проблемных по обеспечению жителей качественной водой.