На Балаковской АЭС во время учений эвакуируют «пострадавших» горожан

Оценить
На Балаковской АЭС во время учений эвакуируют «пострадавших» горожан
Фото Пресс-служба Балаковской АЭС
Тренировки аналогичного масштаба проходят на станции раз в десять лет.

На Балаковской атомной электростанции с 19 по 21 сентября пройдут комплексные противоаварийные учения с участием иностранных наблюдателей из Франции, Швеции и Южной Кореи. Об этом сегодня, 27 августа, сообщила пресс-служба станции.

Учения захватят пожарный полигон, вертолетную площадку, санаторий-профилакторий и спорткомплекс «Форум», где, по легенде, будет проходить деактивация облученных людей.

«Во время учений в районе расположения Балаковской АЭС предусмотрено использование инженерной и другой специальной техники. Кроме того, будет полностью эвакуирован один из домов в 11-м микрорайоне Балаково. Колонна с эвакуированными (около 180 человек) отправится в Пугачев, равно как и «пострадавшие» сотрудники станции», - рассказали представители АЭС.

Также они проинформировали, что 5 сентября с места постоянной дислокации из Шихан в Балаково прибудет колонна военной техники, которая будет задействована в учениях, и попросили балаковцев и жителей района не паниковать.

«На работу Балаковской АЭС в штатном режиме и жизнедеятельность города Балаково и Балаковского района учения не повлияют», - уточнили в информационном центре станции, отметив, что такие масштабные учения проходят на станции раз в десять лет.