За семь лет на здравоохранение в Саратовской области потратят 232 миллиарда

Оценить
За семь лет на здравоохранение в Саратовской области потратят 232 миллиарда
Марина Берсенева. Фото Анастасия Лухминская
Проект госпрограммы обсуждали на рабочей группе в областной думе.

Сегодня, 27 августа, на площадке рабочей группы Саратовской областной думы депутаты обсудили проекты государственных программ Саратовской области «Развитие здравоохранения» и «Развитие образования».

С докладом по первой госпрограмме выступила замминистра здравоохранения области Марина Берсенева. Она доложила, что необходимость разработки документа связана с изменением порядка разработки программ и включения в госпрограммы приоритетных проектов. Проект госпрограммы прошел общественное обсуждение, согласован с фондом ОМС, профсоюзами, Общественной палатой области и СГМУ. Срок реализации намечен на семь лет - с 2019 года. Программа включает в себя три подпрограммы: по совершенствованию оказания медпомощи, по развитию кадровых ресурсов и по информационным технологиям и управлению развитием отрасли.

За семь лет в рамках программы планируется потратить 232 миллиарда рублей, в том числе в 2019 году - 32 миллиарда рублей, однако изменения в проекты областного и федерального бюджетов пока не внесены.

Депутат Леонид Писной поинтересовался вопросом развития медпомощи первичного звена в Солнечном-2. Он напомнил, что сдал в одном из микрорайонов этого саратовского поселка здание поликлиники №19, но это было, когда в микрорайоне проживали 18 тысяч человек, а сейчас там живут 62 тысячи.

«Когда можно будет локализовать такие значимые мероприятия?» - спросил депутат-застройщик.

Берсенева ответила, что ведомство «скрупулезно занимается этими направлениями», но вопрос полностью не решается, несмотря на то, что поликлиника в Солнечном-2 наращивает количество пациентов, которых можно принять единомоментно. Разработана заявка на строительство взрослой поликлиники на 600 посещений в смену и детской на 400 посещений в смену. Также для Солнечного-2 подана заявка на строительство еще одной поликлиники на 500 посещений.

В обсуждение включился депутат от КПРФ Николай Бондаренко. Он спросил, ответит ли кто-то из чиновников за то, что решения по укомплектованию медучреждений первичного звена нет.

«Месяцами люди не могут попасть на прием в поликлиники! Я сам сначала не поверил, как такое может быть. Оказывается, может! И вы планируете увеличение (продолжительности жизни граждан - прим. ред.) до 78 лет? Учитывая весь этот бардак?» - возмутился депутат.

Берсенева ответила, что поликлиника в Солнечном-2 была рассчитана на 10 тысяч человек населения, в реальности пока прикрепились для обслуживания 3,5 тысячи.

«Мы не говорим, что проблемы нет. Проблему мы видим», - оговорилась чиновница, но вопрос о несении ответственности комментировать не стала.