В Саратовской области полицейские нашли 17-летнего «Буйного» экстремиста

Оценить
В Саратовской области полицейские нашли 17-летнего «Буйного» экстремиста
Фото pixabay.com
Юный житель Федоровского района размещал в интернете комментарии с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти по отношению к определенной национальной группе.

Центр «Э» обнаружил в Федеровском районе 17-летнего экстремиста, сообщает сегодня, 27 августа, пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Как рассказали полицейские, оперативники обнаружили в интернете материалы, содержание которых «свидетельствует о наличии в них признаков экстремистской деятельности», позднее выяснили личность их автора. Им оказался 17-летний житель Федоровского района Саратовской области, который с 28 марта 2017 года по 11 февраля этого года под ником «Буйный» размещал на интернет-странице в свободном доступе комментарии соответствующей тематики.

«Проведенные исследования позволили сформулировать экспертный вывод о содержании в них высказываний, направленных на возбуждение ненависти и вражды по отношению к определенной национальной группе. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК Российской Федерации (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», - проинформировали полицейские.

Напомним, ранее стало известно, что социальную сеть «ВКонтакте» уличили в отправке данных о пользователях в полицию без заведения уголовного дела. 

Широкое освещение в прессе и пристальное внимание общественности вызвала серия уголовных дел об экстремизме, возбужденных из-за постов и лайков россиян в соцсетях. В Барнауле по заявлениям студенток юридических специальностей на пользователей соцсетей завели уголовные дела за размещенные на их страницах мемы. В городе прошел массовый пикет за свободный интернет. В Омске следственные органы начали проверку на предмет возбуждения уголовного дела об экстремизме в отношении радикальной феминистки Любови Калугиной из-за её постов во «ВКонтакте». На прошлой неделе в Ростове-на-Дону 18-летнему юноше пришлось давать объяснения в полиции из-за поста на его странице в соцсети «ВКонтакте».