Ершовского инвалида вынудили заменять действующий газовый счетчик

Оценить
Мужчина пожаловался губернатору на отсутствие в городе фирм, имеющих лицензию на проверку приборов учета газа.

Житель Ершова Сергей Дубровин пожаловался губернатору Саратовской области Валерию Радаеву на отсутствие в городе возможности обслуживать газовые счетчики, что влечет за собой необходимость покупать новые приборы. Его обращение в адрес главы региона 25 августа было опубликовано на портале «Лица губернии».

Мужчина, по его словам, являющийся инвалидом 2-й группы, отмечает, что, согласно действующим правилам, потребитель газа обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки в организации, имеющие лицензию на проведение данного вида работ.

«Однако на территории города Ершов Саратовской области организации, имеющие лицензию на проведение поверки газового оборудования отсутствуют. При этом органы местного самоуправления мер, направленных на обеспечение реализации гражданами постановления правительства РФ (о проверке приборов учета - прим. ред.) не принимают. В результате граждане (…) вынуждены за реализацией своей обязанности по проведению поверки индивидуальных приборов учета газа выезжать за пределы города либо приобретать новые счетчики», - пишет ершовец.

Многие местные жители, отмечает Дубровин, «не имеют необходимых денежных средств, а многие по состоянию здоровья лишены возможности самостоятельно преодолевать расстояние в 720 километров до города Саратова, чтобы сдать прибор на поверку и через 10 дней вновь проехать тот же путь, чтобы получить свой прибор обратно».

По словам мужчины, в мае 2018 года он обратился в ершовский филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» с запросом услуги по поверке своего газового счетчика, однако ему было отказано. В результате, жалуется Сергей Дубровин, он был вынужден приобрести новый прибор учета газа.

В своем обращении к Радаеву житель просит дать разъяснение по поводу того, какой орган власти на территории Ершова «обязан создать условия» для того, чтобы местные жители имели возможность проверять индивидуальные приборы учета газа.

Глава Ершовского района Светлана Зубрицкая беседовать с корреспондентом ИА «Свободные новости» на тему газовых счетчиков не стала, порекомендовав сформулировать вопросы письменно. Ответ на запрос комментария от администрации пока не получен.