Источник о рабгруппе по ситуации с аэропортом: «Саратовские авиалинии» не будут участвовать в этом цирке

Оценить
Источник о рабгруппе по ситуации с аэропортом: «Саратовские авиалинии» не будут участвовать в этом цирке
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Как стало известно ИА «Свободные новости», представители компании приняли решение не идти в областную думу из-за бесполезности такого рода собраний.

Сегодня, 27 августа, в Саратовской областной думе должно пройти заседание рабочей группы по ситуации с возможным закрытием аэропорта «Саратов Центральный». Инициатором проведения совещания выступил спикер облдумы Иван Кузьмин.

Как стало известно ИА «Свободные новости», представители компании «Саратовские авиалинии» не будут принимать участие во встрече с депутатами из-за бесполезности предыдущей подобной рабгруппы, которая не смогла повлиять на потерю регионом базового авиаперевозчика.

«Это просто бессмысленная потеря времени. Еще раз идти на эти цирковые заседания бесполезно. У депутатов нет специалистов по тарифам для аэропортов. Они не могут поднимать вопрос по изменению тарифов. Тогда для чего собираться? Для самопиара? Пусть лучше попробуют попиариться на повышении пенсионного возраста для граждан, которые теперь до пенсии не доживут. Что-то не очень получается. Или пусть попиарятся на своем коллеге - депутате Андрее Беликове, который теперь может участвовать только в рабочих группах на территории СИЗО: 450 бюджетных миллионов, возможно, украли, а Иван Кузьмин ни одной рабочей группы не создал. Не хочется иметь с ними дела», - сообщил источник в «Саратовских авиалиниях».

Отметим, что ранее другой источник нашего издания высказывал мнение, что правительство области пытается затянуть процесс принятия решения по направлению письма в Федеральную антимонопольную службу при помощи обсуждения в областной думе. На прошлой неделе в правительстве состоялось совещание с участием представителей региональных властей и представителей компании. Стороны договорились, что «Саратовские авиалинии» повторно представят чиновникам необходимый пакет документов, который позволит губернатору подписать обращение в ФАС об увеличении тарифов аэропорта «Саратов Центральный», которые на данный момент являются недостаточными.

Тарифы аэропорта «Гагарин», который возводят у села Сабуровка Саратовского района, уже установлены. Они будут в разы выше, чем тарифы действующего аэропорта «Центральный». Так, аэровокзальный комплекс «Гагарина» обойдется перевозчикам в 13 раз дороже действующего аэропорта, а тарифы за обслуживание пассажиров вырастут в семь раз.

«Саратовские авиалинии» направили письмо губернатору Саратовской области Валерию Радаеву еще 10 июля. Ответа компания не получила до сих пор. По данным источника, проект обращения главы региона в Федеральную антимонопольную службу готов, но остается без подписи уже более двух недель. Срок действия сертификата соответствия аэропорта «Саратов Центральный» требованиям норм годности к эксплуатации гражданских аэропортов истекает в ноябре.