Навальный связал свое задержание с желанием Кремля помешать протестам 9 сентября

Оценить
Завтра оппозиционера будут судить за участие в январском митинге «Забастовки избирателей».

Оппозиционер Алексей Навальный рассказал о своем состоянии после вчерашнего жесткого задержания полицией. О том, как он проводит время за решеткой, политик написал сегодня, 26 августа, на своем сайте.

«У меня все хорошо. Сижу в камере ОВД «Даниловское» вместе с 66-летним (дожил до пенсионного возраста!) бомжом Александром, - сообщил Навальный. - Александр очень удивлен. Сидел на скамейке, никого не трогал. Приезжает полиция, забирает его и сажает ко мне в камеру, хоть рядом две пустые. Еще и обувь отобрали, так что атмосфера в нашей крохотной камере вообще очень… располагающая».

Также политик высказал предположение о том, почему на самом деле его схватили правоохранители: «Такое экстренное задержание (приволокли в полицию в тапках и шортах) нужно для того, чтоб помешать готовить акцию против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Обычно пытаются задержать накануне акции, а тут аж за две недели. Тема очень важная. В Кремле переживают».

Алексей Навальный добавил, что завтра он предстанет перед судом по обвинению в участии в митинге, который состоялся в рамках акции «Забастовка избирателей» еще 28 января этого года. В ответ на его вопрос, почему силовики ждали полгода перед задержанием, оппозиционер услышал: «А вас все это время полиция разыскивала, но найти не могла».

Напомним, вчера мэрия Москвы приняла к рассмотрению заявку Навального и его сторонников на проведение в Единый день голосования 9 сентября митинга протеста против повышения пенсионного возраста. Ранее чиновники отказывались рассматривать ее, опираясь на то, что заявку подали ранее установленного срока. В тот же день Алексея Навального схватили пятеро сотрудников ОМОНа. При задержании политику повредили палец, из-за чего его доставили в больницу, но затем вернули в отдел полиции.