Калининградского студента-аутиста обвинили в экстремизме из-за картинки во «ВКонтакте»

Оценить
Калининградского студента-аутиста обвинили в экстремизме из-за картинки во «ВКонтакте»
Артур Смирнов. Фото change.org
По словам матери Артура Смирнова, он создал группу «Ненависть к женщине», в которой состояли два-три человека.

В Калининградской области возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении 27-летнего Артура Смирнова, страдающего аутизмом. Беседу с матерью обвиняемого Ингой Смирновой вчера, 25 августа, опубликовал портал RT. 

«У Артура был паблик во «ВКонтакте», который назывался «Ненависть к женщине», - рассказала изданию Инга Смирнова. - Подписчиков всего два или три человека. Туда он постил разные цитаты, в том числе из литературных произведений, а также писал посты сам. Поначалу следователи выявили шесть эпизодов преступления. После многочисленных жалоб нашего адвоката остался только один эпизод».

В случае доказательства вины молодому калининградцу грозит до пяти лет лишения свободы. В конце декабря 2016 года в его квартире провели обыски и забрали компьютер для проведения экспертизы. В сентябре прошлого года по её результатам возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично). В этот понедельник, 20 августа, ему вручили постановление следственных органов.

«Согласно постановлению СУ СК России по Калининградской области о привлечении Смирнова в качестве обвиняемого, ему вменяется размещение в сети графического изображения, на котором молодой человек наотмашь бьёт девушку по лицу, и текста, где автор сетует на то, что все женщины, по его убеждению, склонны к предательству и легкомысленным поступкам. В частности, из этой публикации, которая состояла из грубой просторечной лексики, следовало, что домашние животные, в отличие от женщин, никогда не изменяют, а всем представительницам слабого пола якобы присуща низкая социальная ответственность. По версии СК, подобный текст и изображение представляют общественную опасность, а их публикация неизбежно влечёт за собой общественно опасные последствия в виде возникновения социальной напряжённости, открытых конфликтов по признакам пола», - отметили журналисты.

За несколько месяцев до обыска у Смирнова произошел конфликт с одной из преподавательниц его вуза - Екатериной Алексеенко. Девушка не приняла знаки внимания студента и высмеивала его чувства при студентах, однако, не называя имени. Мать Артура отметила, что после инцидента, у него начались проблемы с обучением. Многие преподаватели не принимали экзамены и зачеты, в результате чего в начале прошлого года его отчислили за неуспеваемость. В итоге тот сумел восстановиться, но потом взял академический отпуск.

Смирнова отметила, что у её сына диагностированы синдромы Туретта и Аспергера, но с 18 лет Артур не стал продлевать инвалидность. Несмотря на все болезни, уровень интеллекта молодого человека не ниже нормы.

«Люди с аутизмом испытывают серьёзные трудности с социальным общением, восприятием социальных норм. Проще говоря, они ведут себя как маленькие дети и наши социальные правила им непонятны», - добавила женщина, отметив, что на фоне происходящих два года событий у мальчика ухудшилось состояние здоровья.

Медицинская экспертиза, проведенная следователями, показала, что Артур Смирнов вменяем и осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Инга Смирнова создала на сайте change.org петицию в поддержку своего сына на имя прокурора Калининградской области Сергея Хлопушина. Она отметила, что картинка, из-за которой вот уже два года преследуют её сына, популярна в социальных сетях и качует из сообщества в сообщество. Однако правоохранительные органы не нашли автора, а уличают лишь людей, которые зарепостили её. На момент написания статьи, петиция набрала более 48 тысяч подписей. 

Напомним, в этом году широкое освещение в прессе и пристальное внимание общественности вызвала серия уголовных дел об экстремизме, возбужденных из-за постов и лайков россиян в соцсетях. В Барнауле по заявлениям студенток юридических специальностей на пользователей соцсетей завели уголовные дела за размещенные на их страницах мемы. В городе прошел массовый пикет за свободный интернет.

В Омске следственные органы начали проверку на предмет возбуждения уголовного дела об экстремизме в отношении радикальной феминистки Любови Калугиной из-за её постов во «ВКонтакте».

На этой неделе в Ростове-на-Дону 18-летнему юноше пришлось давать объяснения в полиции из-за поста на его странице в соцсети «ВКонтакте».