Саратовская область осталась в тридцатке регионов-лидеров по командным видам спорта

Оценить
Саратовская область осталась в тридцатке регионов-лидеров по командным видам спорта
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Эксперты отмечают снижение показателей «СГАУ-Саратов» и проблемы саратовских хоккеистов.

Саратовская область заняла 28-е место в рейтинге регионов по уровню развития командных видов спорта. Очередное исследование, посвященное ситуации в субъектах РФ на 1 января этого года, опубликовал фонд «Петербургская политика». Авторы рейтинга анализировали достижения клубов в высших дивизионах российских чемпионатов по наиболее популярным видам спорта, соотнося их с численностью населения регионов.

За год Саратовская область поднялась на одну строчку вверх, набрав 10058 баллов и немного опередив Чеченскую Республику. При этом отдельно аналитики отметили падение рейтинга развития саратовского гандбола (представлен ГК «СГАУ-Саратов»» сразу на пять позиций – с девятого на 14-е место. Также снизились показатели региона в волейболе (женский ВК «Протон»). По этому виду спорта область опустилась на 17-е место с прошлогоднего 14-го.

Сохранили свои позиции саратовцы в баскетболе (БК «Автодор»), оставшись на десятой строчке в рейтинге регионов. Также неизменным осталось 53-е место в футболе (ПФК «Сокол»).

Единственным популярным командным видом спорта, который показал развитие в Саратовской области, оказался мини-футбол (клуб «Волга-Саратов») – регион поднялся с 22-го на 17-е место.

Саратовские команды по хоккею с шайбой (выступающий в Высшей хоккейной лиге ХК «Кристалл») и с мячом (прекративший участие в играх Суперлиги из-за отсутствия средств клуб «Универсал») в виду отсутствия каких-либо достижений набрали по нулю баллов для области. Такие виды спорта, как регби, хоккей на траве и водное поло в регионе по-прежнему не представлены.

Лидерами рейтинга стали Москва, Татарстан и Санкт-Петербург, сразу 13 субъектов РФ ни по одному виду спорта баллов не набрали.

Напомним, еще в 2016 году Саратовская область занимала в спортивном рейтинге «Петербургской политики» двадцатое место, показывая положительную динамику.