Госдеп США объявил детали новых санкций против России

Оценить
Госдеп США объявил детали новых санкций против России
Фото pixabay.com
Санкции вступят в силу 27 августа и будут действовать как минимум год.

Госдепартамент США опубликовал детали первого пакета новых санкций против России, вводимых в связи с отравлением в Великобритании веществом «Новичок» осужденного за госизмену экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сегодня, 24 августа, сообщает РБК.

Санкции вступят в силу 27 августа и будут действовать как минимум год. По закону о контроле за химическим и биологическим оружием правительство США было обязано применить набор из пяти видов ограничений, отмечает издание. Речь идет о прекращении оказания помощи, поставок вооружений и финансирования для закупок оружия, об отказе в американских госкредитах и запрете экспорта в Россию товаров и технологий, чувствительных с точки зрения национальной безопасности США.

Однако Госдеп воспользовался имеющимся у него правом отказаться «в интересах национальной безопасности США» от введения части санкций. США решили не ограничивать оказание России помощи и не прекращать выдачу экспортных лицензий, необходимых для продолжения сотрудничества в освоении космоса.

Госдепартамент США решил запретить экспорт в Россию товаров и технологий, которые контролируются американскими регуляторами по критерию «Национальная безопасность», однако с некоторыми исключениями. В прежнем режиме будут выдаваться лицензии на экспорт в Россию товаров и технологий, необходимых для обеспечения безопасности гражданской пассажирской авиации, санкции не коснутся стопроцентных «дочек» американских корпораций в России. Никаких изменений не будет для «коммерческих конечных пользователей» американских продуктов в России, если речь идет о чисто гражданском использовании, пишет РБК.

Реальный запрет, продолжает издание, коснется только российских государственных предприятий (принадлежащих государству или финансируемых им), которые больше не смогут получать американские товары и технологии, помеченные в торговой номенклатуре США признаком «национальная безопасность». Запрет вступит в силу для новых экспортных лицензий, а по существующим лицензиям поставки смогут продолжаться.

При этом, отмечает РБК, спустя три месяца, если российские власти не согласятся предоставить гарантии неприменения химического оружия впредь, должны быть введены дополнительные санкции. Второй набор санкций представляет собой шесть возможных мер, из которых президент США обязан выбрать хотя бы три.

«Из них две меры носят символический характер и не имеют для России практического значения (блокирование международной финансовой помощи и запрет для американских банков предоставлять кредиты российским властям), одна дипломатическая (понижение статуса двусторонних дипломатических отношений) и три остальные - с потенциально серьезными последствиями для экономики и бизнеса, но их можно и не применять (так как достаточно трех мер из шести). Это полный запрет на экспорт товаров из США (кроме продовольственных и сельскохозяйственных товаров), полный запрет на импорт в США и запрет на воздушное сообщение с США для государственных авиаперевозчиков (в случае с Россией это «Аэрофлот»), - пишет РБК.

Напомним, отравление Сергея Скрипаля, который в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона, а позднее помилован и отпущен в рамках обмена шпионами, произошло 4 марта в британском городе Солсбери. Согласно позиции властей Великобритании, речь идет о применении на территории страны разработанного в СССР химического оружия под названием «Новичок», ответственность за что лежит на России. В результате атаки Скрипаль и его дочь оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский. Все пострадавшие в итоге пошли на поправку. Произошедшее повлекло за собой высылку из стран Запада десятков российских дипломатов. Россия, между тем, отрицает свою причастность к инциденту.