Закрытие аэропорта. Вопрос с увеличением тарифов «Центрального» планируют затянуть в облдуме

Оценить
Закрытие аэропорта. Вопрос с увеличением тарифов «Центрального» планируют затянуть в облдуме
Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин. Фото Архив fn-volga.ru
Депутаты, которые не имеют права участвовать в процессе тарифообразования, решили создать рабочую группу.

В понедельник, 27 августа, в Саратовской областной думе планируют собрать рабочее совещание по ситуации с аэропортом «Саратов Центральный», рассказал ИА «Свободные новости» информированный источник.

Ранее оператор аэропорта – компания «Саратовские авиалинии» - обратился в правительство с письмом о необходимости увеличения тарифов, так как нынешние расценки на аэропортовую деятельность экономически не обоснованы. Как рассказал зампред правительства области Вадим Ойкин, попросить ФАС об увеличении тарифов может не только оператор аэропорта, но и руководство региона, то есть губернатор Валерий Радаев. Депутаты местного заксобрания повлиять на ситуацию никак не могут, а своими обсуждениями, скорее всего, только затянут процесс подписания губернатором письма в ФАС.

Ранее в областной думе уже создавали рабочую группу для помощи «Саратовским авиалиниям». Депутаты собрались, высказали свои точки зрения, но это не вылилось ни в какие решения. Регион лишился базового авиаперевозчика.

Тарифы аэропорта «Гагарин», который возводят у села Сабуровка Саратовского района, уже установлены. Они будут в разы выше, чем тарифы действующего аэропорта «Центральный». Так, аэровокзальный комплекс «Гагарина» обойдется перевозчикам в 13 раз дороже действующего аэропорта, а тарифы за обслуживание пассажиров вырастут в семь раз.

Отметим, что «Саратовские авиалинии» направили письмо губернатору Саратовской области Валерию Радаеву еще 10 июля. Ответа компания не получила до сих пор. По данным источника, проект обращения главы региона в Федеральную антимонопольную службу готов, но остается без подписи уже более двух недель. Срок действия сертификата соответствия аэропорта «Саратов Центральный» требованиям норм годности к эксплуатации гражданских аэропортов истекает в ноябре.