Администрация президента запросила у саратовских властей информацию по ситуации в Терсе

Оценить
Администрация президента запросила у саратовских властей информацию по ситуации в Терсе
В доме Александра Лопастейского. Фото Архив fn-volga.ru
Советник департамента письменных обращений граждан и организаций сообщил редакции, что доводы требуют объективного и всестороннего рассмотрения.

Администрация президента РФ запросила у саратовских властей информацию по ситуации в Терсе, где два месяца не возбуждали уголовное дело о ДТП, в котором погиб мотоциклист Александр Лопастейский. Жителей села, которые провели народных сход, полицейские попытались привлечь к административной ответственности за проведение незаконного митинга. Вольский суд отказался привлекать сестру погибшего мотоциклиста Людмилу Лопастейскую к ответственности за организацию незаконного митинга, но полиция обжалует это решение в Саратовском областном суде.

«В связи с тем, что Ваше обращение содержит достаточные сведения и материалы о результатах предыдущего рассмотрения правительством Саратовской области, поставленного в обращении, для уточнения позиции по принятому решению запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения соответствующие документы и материалы», - говорится в письме из АП за подписью советника департамента письменных обращений граждан и организаций.

Результаты рассмотрения чиновники обещают направить в редакцию до 11 октября.

В запросе на имя главы АП Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко редакция сообщала, что в селе Терса Вольского района Саратовской области больше двух месяцев не велось расследование по делу о смертельном ДТП, которое произошло в поселке 28 мая. Участниками аварии стали мотоциклист Александр Лопастейский, который погиб на месте ДТП, и водитель ВАЗ-2108 Александр Летов. После требований сельчан, которые собрались на народный сход, уголовное дело по статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения» было возбуждено, а Летов помещен под домашний арест. Срок в два месяца между ДТП и возбуждением уголовного дела, по мнению родственников погибшего, объясняется наличием связей в полиции у родственников Летова. Кроме того, сотрудники полиции усмотрели в действиях участников народного схода – проведение незаконного митинга, а сестру погибшего Людмилу Лопастейскую пытаются привлечь по статье 20.2 КоАП РФ за организацию незаконной акции.

Редакция просила АП объяснить, является ли политикой государства оказание давления на родственников, близких людей погибших от преступлений составлением протоколов по статье 20.2 КоАП РФ, сокрытие преступлений и защита корпоративных интересов действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел.