В избиркоме Саратовской области презентовали новые КОИБы

Оценить
В избиркоме Саратовской области презентовали новые КОИБы
Фото Ксения Антипова
В новый прибор можно вкладывать бюллетень даже под углом в 45 градусов.

Сегодня, 23 августа, после рассмотрения основной повестки дня заседания Избирательной комиссии Саратовской области прошла презентация нового КОИБа образца 2017 года. По словам секретаря облизбиркома Александра Бурмака новый прибор сделали более усовершенствованным.

Новые КОИБы будут установлены на участках для голосования в Ленинском районе. Основной чертой обновленного прибора стала скорость принятия бюллетеней.

«Если раньше, мы помним, бюллетень нужно было вкладывать строго прямо, то сейчас КОИБ выравнивает его сам. Даже [загруженный] под углом в 45 градусов», - рассказал Бурмак.

Разработчики учли все недоработки КОИБов образца 2010 года и сделали на новом аппарате антивандальную урну. Кроме этого, у КОИБа появился встроенный аккумулятор, так что при отключении света прибор продолжит работу. Кроме этого, скорость обработки бюллетеней по сравнению с КОИБ-2010 увеличилась в два раза.

После текстового описания, участникам заседания продемонстрировали работу КОИБа с приемом данных с QR-кода и флеш-накопителя. Желающие члены избиркома проголосовали за вымышленных депутатов. Голосовое сопровождение КОИБа объявило количество поступивших бюллетеней, сколько из них действительных и испорченных. Однако, чтобы получить итоговый протокол пришлось немного подождать – возникла проблема с принтером.