Рашкин о расследовании Навального про мать Володина: «Информацию им сливает, в первую очередь, ФСБ»

Оценить
Рашкин о расследовании Навального про мать Володина: «Информацию им сливает, в первую очередь, ФСБ»
Депутат Госдумы Валерий Рашкин. Фото Юлия Хвесина/Архив fn-volga.ru
Коммунист заявил, что не намерен вмешиваться в борьбу «между башнями Кремля».

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин не намерен отправлять депутатский запрос в правоохранительные органы из-за расследования ФБК о незаконном обогащении спикера ГД Вячеслава Володина через бизнес его матери.

«Пусть они там подерутся. Это несколько кланов, кремлевских башен [идут] друг на друга. С Навальным знаком, хотя лично мы с ним не говорили, но мы с ним пикируемся и всё остальное. Ему эти все материалы сливают они же: в первую очередь, ФСБ, во вторую очередь недоброжелатели пофамильно из других кланов. Я не знаю. Я необходимости не вижу. Я вижу публикации пошли. Пусть борются сами друг с другом», - заявил Рашкин в ответ на вопрос корреспондента ИА «Свободные новости».

Напомним, политик Алексей Навальный 16 августа опубликовал видео, посвященное председателю Госдумы Вячеславу Володину. В нем он рассказал об огромной квартире стоимостью около 230 миллионов рублей 82-летней матери спикера нижней палаты парламента, который большую часть своей карьеры был госслужащим и не мог заниматься бизнесом. Как выяснил ФБК, квартира матери Володина расположена в элитном жилом комплексе «Белый Лебедь» на Воробьевых горах в Москве и стоит около 230 миллионов рублей. Приобретена она была в декабре 2011 года. Лидия Барабанова, отмечает Навальный, до пенсии работала воспитательницей и учительницей в начальных классах.

Позже стало известно, что Фонд борьбы с коррупцией потребовал от генпрокурора Юрия Чайки принять меры прокурорского реагирования и внести представление в Госдуму о досрочном прекращении депутатских полномочий председателя палаты Вячеслава Володина.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин не стал комментировать расследование Алексея Навального и отвергать обвинения в незаконном обогащении, сославшись на право не комментировать свою личную жизнь.