«Саратовские авиалинии» опровергли комментарий зампреда Ойкина по ситуации с аэропортом

Оценить
«Саратовские авиалинии» опровергли комментарий зампреда Ойкина по ситуации с аэропортом
Первый зампред правительства Саратовской области Вадим Ойкин. Фото Архив fn-volga.ru
«От аппарата первого заместителя Председателя Правительства и лично от г-на Ойкина никаких уточняющих запросов о необходимости предоставления дополнительных сведений для рассмотрения этого вопроса не поступало», - уточнили в компании.

Сегодня, 23 августа, компания «Саратовские авиалинии» выступила с официальным заявлением по комментариям первого зампреда правительства области Вадима Ойкина. Он сообщил журналистам, что компания не предоставила в правительство экономические обоснования для решения вопроса об обращении в ФАС об увеличении тарифов аэропорта «Саратов Центральный».

«Комментарий первого заместителя Председателя Правительства области г-на Ойкина по поводу обращения трудового коллектива АО «Саратовские авиалинии» в адрес Губернатора Саратовской области вводит в заблуждение читателей и не соответствует действительности.

В письме к Губернатору от 24.07. 2018 года АО «Саратовские авиалинии» обратилось с просьбой оказать содействие для ускорения прохождения заявки на изменение тарифов на услуги оператора аэропорта г.Саратов, поскольку по законодательству в ФАС России с предложениями по изменению тарифов на услуги может обратиться как хозяйствующий субъект, так и орган Исполнительной власти субъекта Российской Федерации-Правительство Саратовской области, а также назначить ответственного сотрудника для организации совещания по данному вопросу со всеми заинтересованными лицами.

От аппарата первого заместителя Председателя Правительства и лично от г-на Ойкина никаких уточняющих запросов о необходимости предоставления дополнительных сведений для рассмотрения этого вопроса не поступало. На запрос Министерства транспорта и дорожного хозяйства, полученный АО «Саратовскими авиалиниями» 13.07.2018 года о предоставлении анализа финансово-экономической деятельности или производственной программы деятельности аэропорта «Центральный» вся необходимая документация, в том числе сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, была предоставлена.

На пять писем, направленных на имя Губернатора Саратовской области от АО «Саратовские авиалинии» был получен один ответ от Министерства финансов Саратовской области за подписью и.о. министра С.В. Кошелева. На остальные письма ответы не получены до сих пор, несмотря на то, что с момента поступления обращений прошло более 30 дней. В данном случае это является нарушением процедуры, установленной Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В ответе и.о. министра финансов Саратовской области в финансировании было отказано.

Обращаем внимание г-на Ойкина на несоблюдение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и на непрофессиональную работу сотрудников ведомств, находящихся у него в подчинении. Такие действия подставляют под удар репутацию главы региона», - говорится на сайте авиакомпании.

Отметим, что 22 августа коллектив «Саратовских авиалиний» обратился к губернатору Валерию Радаеву с открытым письмом.

«Если Свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома Саратов (Центральный) не будет продлено, то на улице может оказаться еще около 400 безработных граждан, а город и область надолго останутся без авиасообщения. И все это произойдет, возможно, в результате Вашего, в том числе бездействия», - написали авторы письма.