«Проект»: На следующей неделе Путин объявит о смягчении пенсионной реформы

Оценить
«Проект»: На следующей неделе Путин объявит о смягчении пенсионной реформы
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Telegram-канал назвал три возможных варианта изменения предложенного правительством законопроекта.

Президент Владимир Путин на следующей неделе может объявить о смягчении вызвавшей протесты населения пенсионной реформы. Об этом сообщает Telegram-канал «Проект» со ссылкой на источники в Кремле, Белом доме и Госдуме.

«Предварительно заявление планируют сделать 28 августа - в этот день у президента поездка в Новосибирскую и Омскую области, - пишут авторы поста. - Слова президента - «страшная тайна», смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян, рассказывает один из собеседников. Даже большинство чиновников точно не знают, что скажет глава государства, наши собеседники знакомы лишь с возможными вариантами смягчения, которые в последнее время обсуждались в руководстве страны».

Среди таких вариантов «Проект» называет повышение пенсионного возраста для женщин до 60-и лет вместо 63-х, увеличение переходного периода реализации реформы, а также сохранение нынешнего возраста для получения пенсионных льгот.

«В Кремле с самого начала хотели, чтобы именно президент поправил внесенный правительством и уже принятый думой в первом чтении законопроект. И долго думали, когда это лучше сделать. Сначала заявление планировали на осень, но общественное напряжение заставило скорректировать график, - отмечает канал. - На этой неделе депутатам на слушаниях в думе даже толком не разрешили выступать с серьезными предложениями по корректировке реформы. А выступление секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, в котором он предлагал снизить планку для женщин и растянуть переходный период, не показали в новостях федеральных каналов. В Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи исходили только от первого лица, резюмирует источник, близкий к президентской администрации».

Напомним, вопреки версии «Проекта», ранее с идеей сохранения нынешнего возраста получения пенсионных льгот уже публично выступил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он же предложил лишить пенсионных льгот депутатов Госдумы и сенаторов.